НОВОСТИ

2 июня 2017

Подоляка считает, что строительство коттеджей на заповедной территории мыса Сарыч угрожает самым древним можжевельникам Европы

17:3208.08.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» общественный экологический инспектор Николай Подоляка сообщил, что при застройке прибрежной территории на мысе Сарыч есть угроза исчезновения не просто ряда реликтовых пород деревьев, но и старых можжевельников, которым более 2 тысяч лет.

«По сути дела сейчас уходит самое ценное – реликтовые леса. Сохранённые на данной территории в Севастополе они уходят. Мало того, сейчас на этой территории находится один из самых древних можжевельников Европы, которому более 2200 лет. Мы пытаемся заповедать этот можжевельник и не только этот. Здесь - прибрежный аквальный комплекс природно-заповедного фонда Украины. Мы будем обращаться не только ещё раз в природоохранную прокуратуру Севастополя, но и правоохранительные органы», - отметил Николай Подоляка.

Он также рассказал, что для проезда к морю и коттеджам вырубили можжевельник. Проложенная дорога - около 800 метров и шириной около 4 метров.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», председатель совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко в интервью «Новому Севастополю», комментируя председателя постоянной комиссии по экологии горсовета Севастополя Карпа Булатова, заявила о том, что к рубщикам краснокнижного  можжевельника будут приняты эффективные меры.

«Общественники активно занимаются проблемой вырубки можжевельника в регионе Севастополя. Это по нашей инициативе рассматривался вопрос на комиссии городского совета. Другое дело, что комиссия не нашла выхода из той ситуации, что в городе торгуют изделиями из можжевельника, однако реального заслона этой торговле городская власть не поставила», - сказала Литвиненко.

Кроме этого в прямом эфире СРГТРК председатель постоянной комиссии по экологии горсовета Севастополя Карп Булатов заявил о том, что в селах региона Севастополя существуют целые цеха по обработке спиленного можжевельника.

«В Москву, Ленинград, Одессу, Киев идут целые купе, загруженные нашим можжевельником», - посетовал Булатов. При этом он сказал, что лесники не в силах противостоять вырубке, потому что их мало и они не могут охватить контролем огромные лесные массивы.

Актуальным вопрос вырубки можжевельника в Севастополе считает и также  научный сотрудник Института биологии южных морей Лилия Бондарева, о чём и сообщила в одном из эфиров СРГТРК: «Можжевеловые сообщества в Крыму сосредоточены в основном в Севастополе. А если мы и дальше продолжаем политику выделения прибрежных земель, где наиболее распространен можжевельник, то нужно понимать, что уничтожается очень большой пласт крымской природы».

Анастасия Дубрина
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама