НОВОСТИ

2 июня 2017

Подписан Меморандум между СГГА и автотранспортными предприятиями Севастополя на установление «ночного тарифа»

10:2431.07.2008г.

30 июля 2008 г. в городской госадминистрации состоялось подписание регионального Меморандума между Севастопольской городской госадминистрацией и руководителями автотранспортных предприятий всех форм собственности, осуществляющих пассажирские перевозки транспортом общего пользования.

Меморандум со стороны исполнительной власти города подписал заместитель председателя СГГА Дмитрий Базив. По его словам, подписание Меморандума является первым шагом качественно нового уровня сотрудничества городской власти и транспортных перевозчиков Севастополя.

Севастополь на сегодня пока единственный регион Украины, который в экспериментальном порядке закрепил право перевозчиков устанавливать «ночной тариф» на перевозку пассажиров, отметил Дмитрий Базив.

Меморандум стал «компромиссом в интересах громады и частного бизнеса», считает заместитель председателя. Как известно, негласно правило «ночного тарифа» уже давно применялось отдельными водителями маршрутных такси. Водители маршруток необоснованно завышали стоимость проезда в вечернее время, при этом некоторые из них меняли тариф на «ночной» уже в 20.00, 21.00. В связи с чем в отдел транспорта и связи СГГА за последнее время увеличилось количество жалоб от населения и гостей города на завышенные цены на проезд.

«Осознавая необходимость стабилизации ценовой ситуации на рынке пассажирских услуг Севастополя, обеспечения населения безопасными и комфортными транспортными средствами по доступным ценам, было принято логичное решение о подписании Меморандума», -  заявил Дмитрий Базив.

Срок действия Меморандума с 1 августа по 31 декабря 2008 года. Стороны договорились об установлении ночного тарифа с 23.00 до 06.00. Действие ночного тарифа, согласно Меморандуму, распространяется на пассажиров, осуществивших посадку в указанный временной интервал. Величина тарифа не должна превышать двойной размер стоимости проезда в указанное время. В соответствии с соглашением руководителям автотранспортных предприятий надлежит организовать медицинский осмотр водителей и технический контроль транспортных средств, выпускаемых на линию в ночное время.

В связи с развитием курортно-оздоровительной и туристической сферы в Севастополе, Меморандум в целом призван способствовать увеличению возможностей субъектов хозяйствования по обеспечению потребностей в услугах пассажирского транспорта в ночное время. Кроме этого, это позволит обеспечить здоровый баланс между платежеспособным спросом на услуги и предложением, а также будет противодействовать нелегальной работе водителей на рынке пассажироперевозок.

Региональный Меморандум является открытым для присоединения всех руководителей автотранспортных предприятий г.Севастополя, осуществляющих пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего пользования.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама