НОВОСТИ

2 июня 2017

Подводная лодка «Запорожье» во время ходовых испытаний успешно осуществила пробное погружение

21:1418.07.2012г.

Сегодня, 18 июля, подводная лодка «Запорожье» Военно-Морских Сил ВС Украины в акватории Черного моря вблизи Севастополя во время ходовых испытаний успешно осуществила первое пробное погружение. 

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

На борту субмарины за пробным погружением и действиями экипажа лично наблюдали Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенант Владимир Замана и временно исполняющий обязанности командующего Военно-Морскими Силами ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин. 

В ходе пробного погружения были отработаны вывеска и кренование подводной лодки, специалистами ремонтного предприятия на практике проверены теоретические расчеты. По выводам специальной комиссии, которая находилась на борту лодки, субмарина абсолютно управляема.

— Пробное погружение подводной лодки “Запорожье” прошло успешно, - отметил Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин в интервью журналистам на борту корвета «Тернополь». – Я еще раз убедился в профессионализме наших моряков. Глядя на эту работу, можно быть уверенным в том, что флот выполнит задачи любой сложности, - сказал руководитель украинского военного ведомства.

Временно исполняющий обязанности командующего Военно-Морскими Силами ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин рассказал журналистам, что сегодня в соответствии с программой ходовых испытаний, после ремонта проведен первый этап вывески и кренования подводной лодки. По словам вице-адмирала, первый этап был посвящен проверке теоретических расчетов, сделанных промышленностью относительно дифферентовки и кренования подводной лодки.  Пробное погружение прошло успешно, подводная лодка «Запорожье», по оценке промышленности и приемной комиссии, управляема, и это самое главное, - отметил ВРИО командующего. 

— В настоящий момент главное – проверить правильность сделанных расчетов относительно имеющегося твердого балласта, для того, чтобы в последующем сделать невозможным возникновение нестандартных ситуаций, - подчеркнул вице-адмирал Юрий Ильин. 

По мнению ВРИО командующего украинских ВМС, сегодняшнее событие - огромный шаг вперед на пути введения подводной лодки в боевой состав украинских ВМС. 

— У нас нет никаких сомнений в том, что ходовые испытания будут завершены успешно, и лодка войдет в боевой состав флота, - сказал вице-адмирал Юрий Ильин. 

Во второй половине дня ходовые испытания подводной лодки были продолжены. Как планируется, в четверг «Запорожье» также осуществит выход в море. В целом данный этап испытаний в подводном положении будет длиться трое суток.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама