НОВОСТИ

2 июня 2017

Подводная лодка «Запорожье» необходима не только для ведения боевых действий, но и для отработки надводными силами ВМС противолодочных задач

17:1124.11.2010г.

Михаил ЕжельОб этом сегодня днем, после осмотра ремонтирующейся на 13-м судоремонтном заводе ЧФ РФ в Севастополе подводной лодки ВМС Украины «Запорожье» заявил министр обороны Украины Михаил Ежель. 

- Подводная лодка – это боевая единица, на которую возложены очень важные задачи. Это поиск подводных лодок противника, его кораблей, конвоев. И уничтожение их, конечно, в условиях боевых действий. Но кроме того ПЛ необходима для отработки надводными силами ВМС противолодочных задач, - заявил Михаил Ежель.  

При этом министр задался риторическим вопросом «Как может корабль вести борьбу с ПЛ, если его экипаж не владеет опытом и не понимает с чем и как он борется?», после чего сам пояснил «мирные задачи» лодки. 

- Если говорить популярно, то это как в боксе: можно бить только грушу, но когда выходит спарринг-партнер, тут совсем другая тактика нанесения удара, нежели в спарринге с грушей. На «Запорожье» будет завязано приблизительно 60% боевой подготовки ВМС. Для наших кораблей это вопросы поиска ПЛ, а также отработки задач по проведению противолодочных стрельб, - пояснил министр.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама