НОВОСТИ

2 июня 2017

Пока Саратов в Каннах ищет покупателей севастопольской земли, общественники-экологи борются за чистоту Балаклавы и не только

16:3910.03.2011г.

Севастопольские экологи Маргарита Литвиненко и Евгений Шилин считают, что севастопольцам не на кого надеяться в решении экологических проблем региона, кроме как на самих себя.

Об этом они заявили сегодня, 10 марта, на пресс-конференции для журналистов.

– У нас нет надежды ни на кого, ни на Валерия Саратова, ни на Вадима Новинского, Рината Ахметова, ни на Карпа Булатова, – сказала председатель общественного экологического совета Маргарита Литвиненко. – Только экологи-общественники пытаются бороться и протестовать против ухудшения экологической ситуации в Севастополе и его пригородах.

Одним из острых вопросов стала проблема строительства очистных сооружений в районе Балаклавы.

Как сообщил член общественного экологического совета Евгений Шилин, в прошлом году было потрачено 30 миллионов гривен бюджетных средств на уплату штрафов за сброс неочищенных вод.

– Все это в виде штрафов платится из средств городского бюджета, то есть, перекладывается на плечи населения, – отметил Евгений Шилин. – А каждый год увеличивается количество этих неочищенных стоков, потому что вводятся в строй новые объекты, и нагрузка на очистные сооружения растет.

Маргарита Литвиненко обвинила депутатский корпус Балаклавского районного совета в полном бездействии при решении вопросов использования земель района и проблемы канализования Балаклавы.

– Пятьдесят гектаров севастопольской земли в районе Караньского плато в свое время были выделены фирме «Редан-групп» под застройку, – сказала Маргарита Литвиненко. – При этом оговаривалось, что они построят очистные сооружения. Но у нас есть информация, что средства на разработку проекта (в сумме 10 миллионов гривен) и строительство очистных сооружений «Редан-групп» хочет получить из городского бюджета Севастополя. Но какие именно, они еще и сами не решили.

По ее словам, проекта очистных сооружений пока не существует, хотя об этом много говорится.

– Ни один проект не был нигде опубликован, не выносился на общественные слушания. А я верю только бумагам и документам, – подчеркнула Маргарита Литвиненко.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», депутаты Инкерманского городского совета уже выступили против сброса канализационных вод в речку Черную, и, соответственно, в Севастопольскую бухту.

На пресс-конференции экологи-общественники также коснулись темы развития зернового терминала компании «Авлита» и возможного строительства угольного терминала в Одессе или Николаеве. Тезисы общественников не отличались новизной - все незаконно, разрешений и проектов нет, природоохранное законодательство никто не стремится выполнять.

Алексей Пугачев
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама