НОВОСТИ

2 июня 2017

Польша просит у НАТО новый план обороны. Из-за России, Грузии и Украины?

09:3904.02.2009г.

Польша просит НАТО обновить план обороны страны, которые разрабатывались Альянсом для каждого его члена и в последний раз обновлялись в 1990-тые годы.

"Мы заинтересованы в модернизации планов с целью приспособления их к современным реалиям, то есть возможным угрозам и ответам на них", - заявил заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Кремер агентству "Рейтер", передает "Немецкая волна".

Обозреватели видят в этом намек на Россию, чьи действия на Кавказе, а также недавний газовый спор с Украиной усилили обеспокоенность в Варшаве собственной безопасностью.

Кремер отверг прямую связь с Россией и сказал, что существуют разные угрозы, например, нападение террористов.

Вместе с тем польский военный эксперт Роман Кузняр придерживается иного мнения:

"Оборонительные планы должны отражать увеличение угрозы со стороны России... Отношение Москвы к региону изменилось, и даже если нет прямой военной угрозы для безопасности Польши сейчас, оборонительные планы надо регулярно обновлять".

Польша – не единственная, кто хочет пересмотреть планы обороны стран НАТО. Сразу после конфликта России и Грузии в августе 2008 с такими предложениями выступили балтийские страны.

В отличие от Польши, в НАТО вообще нет стратегических планов защиты Эстонии, Латвии и Литвы.

Полномочия написать новые планы обороны имеет главнокомандующий сил НАТО, американский генерал Джон Креддок. Но для этого нужно согласие политических лидеров.

Польша планирует обсудить этот вопрос на встрече министров обороны стран НАТО 19-20 февраля в Кракове. Среди прочих вопросов на встрече будет идти речь о реформе альянса, которому весной исполняется 60 лет.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама