НОВОСТИ

2 июня 2017

Полет на Марс: начался набор участников для экспедиции в один конец

10:3724.04.2013г.

Четыре астронавта проекта станут первыми марсианскими колонистами и проведут остаток жизни в марсианском поселении. Организаторы обещают превратить отбор претендентов в беспрецедентное реалити-шоу.
 
Так, по замыслам разработчиков, будет выглядеть жилье первых марсианских колонистов
Проект Mars One по отправке на одноименную планету в один конец официально открыл набор участников. По планам разработчиков, первые колонисты окажутся на Марсе ровно через десять лет, 22 апреля 2023, сообщили руководители проекта на пресс-конференции.

Задачи проекта, который базируется в Нидерландах, заключается в осуществлении пилотируемой экспедиции на Марс до 2023 года.

Четыре астронавта проекта станут первыми марсианскими колонистами и проведут остаток жизни в марсианском поселении, которое будет построено для них техникой, отправленной на Марс заблаговременно. Требования к участникам миссии, которая станет первым в своем роде реалити-шоу, были обнародованы в начале 2013 года. Для того, чтобы отправить человека на Марс, не нужно никаких новых изобретений. Возможны задержки, возможен перерасход бюджета, возможны даже неудачи, но это возможно", - заявил на пресс-конференции руководитель проекта Mars One Бас Лансдорп.

Он утверждает, что фонд еще до начала официального отбора получил около 10 тысяч писем от желающих принять участие в проекте. До июля 2013 года организация рассчитывает собрать около миллиона заявок в виде видеороликов продолжительностью в одну минуту, причем для отсеивания "несерьезных" кандидатов подача заявки будет стоить до 25 долларов - эти средства пойдут на финансирование этапов отбора.

До июля 2015 организаторы отберут 24 кандидата в астронавты, которые следующие семь лет будут готовиться к предстоящему полету в командах по четыре человека. Первый полет на Марс оценен в 6 миллиардов долларов. Большую часть первой суммы организаторы рассчитывают привлечь через продажу прав на трансляцию глобального реалити-шоу, которое начнется уже на этапе отбора участников.

Напомним также, что некоммерческий фонд первого в мире космического туриста Денниса Тито Inspiration Mars ("Вдохновение Марс") собирается отправить двух людей - мужа и жену - в путешествие на Красную планету. В отличие от проекта голландцев, эта экспедиция предусматривает возвращение на Землю.

Условия полета максимально оптимизированы, однако, несмотря на это, туристам придется провести полтора года в полной изоляции в закрытом помещении в 17 квадратных метров.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама