НОВОСТИ

2 июня 2017

Полигон взлетно-посадочных систем "НИТКА" будет использоваться для подготовки российских летчиков морской авиации

10:0007.07.2011г.

Как сообщает Департамент прессы и информации Минобороны Украины, в Сочи в рамках 60-го заседания Совета министров обороны государств-участников СНГ министр обороны Украины Михаил Ежель встретился с российским коллегой Анатолием Сердюковым.

Руководители оборонных ведомств Украины и России обсудили возможность дальнейшего использования российской стороной крымского полигона взлетно-посадочных систем "НИТКА" для подготовки летчиков палубной авиации.

- Сегодня на двусторонней встрече мы рассматривали этот вопрос, а несколько дней назад было подписано обращение на имя Министра обороны Украины с просьбой об использовании "НИТКА", чтобы мы могли готовить палубную авиацию, - сообщил министр обороны России Анатолий Сердюков на пресс-конференции по итогам 60-го заседания совета министров обороны стран СНГ.

Министр обороны Украины Михаил Ежель отметил, что вопрос использования полигона "НИТКА" российской стороной сейчас решается.

- Нами включено "зеленый свет" для использования российскими пилотами палубной авиации взлетно-посадочной полосы на полигоне "НИТКА" в полном объеме. Мы также договорились о возмещении украинской стороне расходов, связанных с тренировкой российских летчиков на этом полигоне, - сообщил министр обороны Украины в интервью украинским журналистам.

Глава оборонного ведомства выразил надежду, что стороны найдут взаимовыгодное формулу относительно дальнейшего использования полигона "НИТКА" российскими пилотами. Но в любом случае полигон взлетно-посадочных систем "НИТКА" останется в собственности Украины.

- Украина будет получать арендную плату и не будет содержать тот персонал, который сегодня обслуживает полигон "НИТКА", - отметил Михаил Ежель.



Справка:

Полигон взлетно-посадочных систем "НИТКА" создан в 1980 году для тренировки летного состава корабельной авиации и проведения испытаний авиационной и другой техники, которая используется для обеспечения посадки летательных аппаратов на палубу авианосца.

Полигон "НИТКА" используется Российской Федерацией на основании соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации об использовании полигона взлетно-посадочных систем "НИТКА" от 7 февраля 1997 года, которое ратифицировано Законом Украины в 2004 году.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама