НОВОСТИ

2 июня 2017

Политолог считает, что оппозиция - заложница майдана, а власть больше думает о собственном рейтинге

12:5411.02.2014г.

Об этом в прямом эфире «Свободы слова» на IСTV заявил эксперт Руслан Бортник.

«Власть устраивает любой законный сценарий выхода из сложившейся ситуации, в то время как оппозиция не имеет ни одного эффективного сценария и является заложницей майдана», - заявил политолог.

По его словам, ни власти, ни оппозиции не тяжело договориться о конституционных изменениях, а сложнее договориться о таких изменениях, при которых не пострадают рейтинги двух сторон. 

Бортник отметил: «Самое плохое для общества это то, что игра в изменение власти не приводит к качественным изменениям в обществе и ни одна из политических сил не предлагают изменения антикоррупционного законодательства, децентрализации власти, нового экономического законодательства, не предлагают то, за что стоит на майдане громада».

Напомним, что вопрос состава нового Кабмина зашел в тупик. Арсений Яценюк готов стать премьером, если все правительство будет оппозиционным. Но это не устраивает власть: президент и большинство в Раде готовы согласовать компромиссный Кабмин за столом переговоров. Однако последний диалог президента с оппозицией состоялся две недели назад, а дата нового так и не назначена.

Фракции Верховной Рады пока не смогли согласовать проект изменений в Конституцию, предусматривающий возвращение к парламентско-президентской форме правления. При этом оппозиционные фракции предлагают разные варианты изменений, а в Партии регионов согласны на изменение Основного закона лишь по полной процедуре, то есть не раньше осени.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама