НОВОСТИ

2 июня 2017

Пологов опроверг информацию в СМИ о том, что судмедэкспертиза одно из приоритетных направлений здравоохранения в этом году

23:0711.02.2014г.

В эфире «Народного канала» начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов частично опроверг информацию о том, что приоритетами здравоохранения Севастополя в этом году являются исключительно судмедэкспертиза и онкология. Он отметил, что  приоритетом также является борьба с туберкулёзом.

«Неправда в отношении экспертизы и правда в отношении онкологии. Приоритетные направления определяются целевыми региональными программами. У нас остаётся серьёзная проблема с туберкулёзом. В прошлом году принята целевая программа для того, чтобы в условиях нынешнего финансирования сконцентрировать наши усилия на совершенствовании борьбы с туберкулёзом. У нас проблема с онкологией. Выделяется 700 тыс.грн. онкодиспансеру  для приобретения современного ультразвукового аппарата», - отметил Пологов.

Судмедэкспертиза, по его словам, не настолько приоритетна, но и она нуждается в укреплении. 

«Что касается судмедэкспертизы, я бы не сказал, что это суперприоритет. Но здесь нужно навести порядок. Ранее не было лаборатории, и у нас катастрофически не хватало средств, и не было кадров. Сейчас эти кадры есть, мы заложили деньги на ремонт помещения и на приобретение оборудования», - отметил Пологов.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», на судебно-медицинскую экспертизу в этом году выделено 300 тысяч - на ремонт и создание лаборатории, а также 200 тысяч гривен на оснащение этой лаборатории, так как до сегодняшнего дня анализы отправлялись в Симферополь, а это и деньги (около 200 тысяч в год), и потеря оперативности. 

Напомним, что по программе социально-экономического развития в здравоохранение в этом году будет направлено на 2 млн. гривен больше, чем в предыдущем. Эта сумма составит 14,9 миллионов гривен, из которых 11 миллионов пойдут на капитальные ремонты.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама