НОВОСТИ

2 июня 2017

После 12 июля севастопольские депутаты планируют собрать внеочередную сессию по проблеме копателей морского песка

14:0404.07.2012г.

Об этом в интервью "Новому Севастополю" заявил первый секретарь Севастопольского горкома КПУ, депутат горсовета Василий Пархоменко.

"Мы инициируем предварительно после 12 июля собрать внеочередную сессию горсовета Севастополя во проблеме морского песка", - рассказал Пархоменко. 

Он добавил: "Севастополь, если бы хотел, мог в этот процесс вмешаться и принять жесткие меры. Я имею ввиду исполнительную власть, прокуратуру, то есть тех, которые обязаны этим заниматься. Однако он  заняли позицию сторонних наблюдателей". 

"Даже у горсовета есть права прекратить это безобразие. Потому что это пользование нашими ресурсами, влияние на экологию, нарушение законов о местном самоуправлении и о режиме работы в бассейне Черного моря. Это дает нам право деятельность копателей песка приостановить", - подытожил Пархоменко.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", директор группы компаний «Суэста» Владислав Крот (компания добывает и продает морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ сказал, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. По его информации, "Суэста" имеет все разрешительные документы для добычи морского песка.    

В свою очередь, общественные экологи и биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании «Суэста» в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции в информационном пресс-центре IPC «Севастополь».

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама