НОВОСТИ

2 июня 2017

После длительных дебатов депутаты все же решили провести референдум по мысу Хрустальному

17:4913.09.2012г.

Решение о проведении референдума о концепции застройки мыса Хрустального стало одним из самых дискуссионных вопросов прошедшего заседания сессии. 

В намерении спросить мнение севастопольцев по спорному вопросу представители разных политических сил были едины. Однако вместо обсуждения перспектив строительства мемориального комплекса, депутаты долго искали виноватых в том, что от обширного земельного участка, некогда предназначенного для строительства мемориального комплекса, осталось 5,6 гектара. Остальное – в частных руках. Причем, по словам председателя СГГА Владимира Яцубы, до кризиса 2009 года сто квадратных метров этой земли стоили 169 тысяч долларов. 

Губернатор утверждает, что к созданию такой ситуации «приложили руку» именно те политики, которые сейчас активно «раскручивают» этот вопрос. 

«Началось распределение земли с 2001 года. У меня в руках решение городского совета о разрешении на составление проекта отвода земельного участка ООО «Культурный центр». Подписал его Пархоменко и Давыдов, который тогда был председателем земельной комиссии», - сказал Владимир Яцуба и предложил камерам СМИ зафиксировать подписи названных политиков. 

Он продолжил: «2 июля 2003 года было принято решение о передаче земли ЧП «Панорама». Подписи: Борисов и Стефлюк. Голосовали и присутствовали члены счетной комиссии, в том числе и Дмитрий Белик. Голосовали «за». 

Владимир Яцуба привел и другие примеры решений о выделении земельных участков, в которых ключевую роль сыграли оппозиционные депутаты. По его словам, больше всего решений по этому вопросу было принято тогда, когда председателем земельной комиссии горсовета был депутат Дмитрий Белик. 

«После того, как я первый раз выступил на брифинге, показал эти цифры, ко мне пришли люди. Оказывается, 5,6 гектара – тоже не наши. Пришел хозяин, с которым заключил договор уважаемый Малышев (бывший начальник УКС – «НС»), который в тюрьме сидит. Предмет договора: здание музея Героической обороны Севастополя, монумент защитникам Севастополя, скульптура «Солдат и матрос», главная площадь, открытая стоянка автомобилей, огонь славы, стоянка служебных автомобилей. Причем ни слова ни о размерах, ни о суммах. А дальше – апартаменты для отдыха и офисных помещений международного музейно-туристического комплекса на 20 тысяч квадратных метров. Подземный паркинг, зоны отдыха, и т.д.», - добавил Владимир Яцуба. 

По его словам, 21 сентября состоится апелляционный суд по отмене этого решения. 

Слова губернатора, как и ожидалось, не оставили равнодушными оппозиционных депутатов. 

Например, лидер «Русского блока» Геннадий Басов отметил, что в принятии озвученных решений принимали участие и члены Партии регионов. Владимир Яцуба, в свою очередь, напомнил, что среди них был и бывший регионал, а теперь однопартиец Басова Дмитрий Белик. «Это мы его сослали к вам, чтоб ты знал. Белик – наш разведчик», - пошутил Яцуба. 

Отвечая на слова губернатора, Дмитрий Белик напомнил, что, прежде чем передать в частные руки земельные участки, инициировал принятие решения об ограничении этажности застройки в центре города, а также о концепции исторической застройки. 

Он также отметил, что аналогичный проект о проведении референдума зарегистрировал раньше, чем депутаты-регионалы. «Это, видимо, в вашей традиции – повторять то, что уже сделано», - сказал Дмитрий Белик, тем самым, вызвав возмущение губернатора города Владимира Яцуба, который попытался возразить депутату. 

В результате, не обошлось без взаимных упреков. Дмитрий Белик посоветовал главе СГГА «не опускаться до уровня базарной бабы». 

В свою очередь, выступая по этому вопросу, лидер фракции ПСПУ Евгений Дубовик поздравил всех депутатов с началом активной предвыборной кампании. 

А первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко отметил в решении о проведении референдума заслугу именно оппозиционных депутатов. 

«По поводу тех документов, которые перечислял Владимир Яцуба. Я не понимаю, если он нашел злоупотребления, чего он, как таракан, шуршит бумажками и не отнесет их в прокуратуру?», - добавил Василий Пархоменко. Причину этого он видит в наличии личной заинтересованности некоторых депутатов-регионалов в сложившейся ситуации. 

Спустя почти полтора часа решение по вопросу проведения референдума все же было принято. Севастопольцам предстоит выбрать, какой они хотят видеть будущий комплекс на мысе Хрустальном: как мемориал историко-культурного значения или как мемориал и культурный комплекс с объектом рекреации для коммерческого использования. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама