НОВОСТИ

2 июня 2017

После реконструкции музея ЧФ в храм архистратига Михаила работа выставочного зала продолжится

15:3914.11.2013г.

В информационной программе «Регион» «Народного канала» начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачёв заявил о том, что для реконструкции музея ЧФ в храм архистратига Михаила имеются все необходимые документы. А после его преобразования все желающие, как и раньше, смогут посещать выставочный зал.

«Проектная документация имеется и она в порядке. После реконструкции этот собор останется в составе музея ЧФ. Зал так и останется залом музея. Просто он будет восстановлен, и иметь вид, какой был в период Крымской войны. Здесь была гарнизонная церковь, в которой отпевали Нахимова, Корнилова и многих защитников Севастополя. Вот поэтому она и будет залом, в общем-то, музея, но вместе с тем там можно будет осуществлять службу», - отметил Трухачёв.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», Севастопольские общественники пикетировали реконструкцию филиала музея ЧФ в храм архистратига Михаила.

Общественник Дмитрий Решетников сообщил журналистам, что он и его соратники не против реконструкции как таковой, но она должна проходить по закону. По его информации, у реконструкторов нет разрешающих документов городских служб, происходит по сути изменение целевого назначения филиала Музея Черноморского флота в православный храм, никто не посоветовался с общественностью.

Пикетчики держали в руках плакаты: «Сохраним исторический облик Севастополя», «СБУ, МВД, ГАСК, культура и наследие - где вы?», «Господин Шойгу, остановите вандализм», «Где благословение и проектные документы?».

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама