НОВОСТИ

2 июня 2017

Потенциальные инвесторы солнечных электростанций заинтересованы в аренде крыш севастопольских домов

11:2813.09.2011г.

Михаил ГордеевТакое мнение по итогам семинара «Значение пилотных проектов по комплексной энергосберегающей санации жилых домов» в интервью «Новому Севастополю» высказал технический директор ОО «Фонд Севастополь» Михаил Гордеев. 

Напомним, в работе семинара, проводимого в рамках проекта государственно-частного партнёрства в Украине «Менеджер по энергосберегающей санации зданий», приняли участие член Инициативы «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» Лариса Шреккенбах (Берлин), директор инженерно-проектного бюро строительных проектов Ральф Хилленберг (Берлин), начальник отдела энергоэффективных технологий ТОВ ЦЕК «ЕСКО ЦЕНТР» (Киев) Сергей Свистюк, а также представители городских и районных властей, председатели ОСМД, руководители общественных организаций, а также директоры РЭПов.

- Существуют серьезные предпосылки к тому, что бизнес таки придет в альтернативную электроэнергетику. Напомню, в Крыму уже заработали первые солнечные электростанции. Мы надеемся, что подобные проекты придут и в Севастополь. Что, возможно, будет интересно для наших жителей: могут быть заключены долгосрочные договора на аренду крыш с целью установки там солнечных панелей. В свою очередь, жильцы домов могли бы получать дополнительные средства на обслуживание крыш, не дожидаясь помощи из бюджета города. Дело в том, что инвестор солнечных электростанций заинтересован в том, чтобы оборудование было установлено на отремонтированной крыше и чтобы туда никакой строитель уже не выходил. То есть инвестор приведет крышу в порядок, и еще будет платить аренду жильцам. Предпосылки для этого есть, - сказал «НС» Михаила Гордеев.     

Напомним, недавно Общественная организация «Фонд «Севастополь» завершила работу над энергопланом Севастополя. 

Как рассказал «НС» директор фонда Михаил Юрлов, «сначала была проведена работа по энергоаудиту 15-ти жилых домов. Затем был составлен энергетический план, который будет вынесен на ближайшую сессию горсовета Севастополя». 

При этом директор «Фонда «Севастополь» добавил, что энергетический план Севастополя ответил на четыре главных вопроса: в каком состоянии находится городская система энергоснабжения; что нужно сделать для ее модернизации; сколько для этого требуется средств; откуда средства могут поступить. 

Остается добавить, что в ходе реализации проекта будет установлено энергосберегающее оборудование и технологии возобновляемой энергетики в двух зданиях социальной инфраструктуры Севастополя; разработано Положение об использовании возобновляемой энергетики, будет разработан и введен в средних школах и ПТУ Севастополя учебный курс по возобновляемой энергетике и т.д.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама