НОВОСТИ

2 июня 2017

Появившегося в мае в ялтинской «Сказке» детеныша амурских леопардов обменяли на большого уссурийского тигра-бенгала

16:2813.08.2010г.

А сама малышка - дочь обитателей этого же зоопарка Шейха и Шейлы - уже готовится выступать во французском цирке. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил директор Ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков.

В конце мая Олег Алексеевич рассказывал «Новому Севастополю», что  «всего в природе 28-30 таких особей, поэтому сохранение амурских леопардов в зоопарках всего мира является очень важной задачей». Как добавил тогда руководитель «Сказки», «в зоопарках их, конечно, больше, но они плохо размножаются, и не всегда выкармливают малышей, поэтому, каждое появление такого малыша - это большое событие в спасении амурских, или дальневосточных леопардов».
 
По информации О. Зубкова, «с малышкой все в порядке, правда, сейчас леопарденок уже не у нас». Как рассказал Олег Алексеевич, у Ялтинского зоопарка была большая потребность в самцах амурских тигров (потому что один из них очень старый, второй слишком молодой), тогда как самок здесь достаточно много».

«Когда к нам приехал руководитель французского цирка и увидел нашего леопардика, то он сделал хорошее предложение, в общем-то равноценное - он предложил нам обмен маленького леопарда на большого уссурийского тигра-бенгала. И мы согласились. Сегодня наш леопард готовится выступать во французском цирке, а тигр-бенгал уже познакомился с нашими самками - уссурийскими тиграми, и, по-моему, уже через 115 дней надо ожидать потомства от этих тигров», - говорит директор зоопарка.

По утверждению Олега Алексеевича, «это очень важно, потому что амурские  тигры - такие же редкие, краснокнижные виды, и чтобы решить проблему  с самцом,ее пришлось долго искать его за границей, оформлять большой пакет документов, тратить средства, время и так далее. А так - мы сделали обмен».

Олег Леонтиевский
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама