НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Севастополя через кадастрирование пойдет в суды против застройщиков особо охраняемых территорий

17:1403.11.2015г.

Правительство Севастополя предпринимает необходимые меры для наведения порядка с застройкой особо охраняемых природных территорий. Об этом журналистам сегодня заявил директор департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Сергей Демушкин.

«Сейчас самая главная задача - постановка особо охраняемых территорий на кадастровый учет. Это нужно для того, чтобы определить те объекты (строительства), которые попадают в охранные зоны. Эта работа (кадастрирование) должна закончиться до 14 ноября 2015 года», - сказал Демушкин.

При этом он отметил, что если объекты строительства попадут в особо охраняемые территории, то это станет «прецедентом для подачи исков в суд».

«Наиболее резонансным является строительство апартаментов в (урочище) Ласпи, которое ведет господин Лебедев (бывший министр обороны Украины). Стройка не заморожена, она ведется. Севгосстройнадзор получил предписание привлечь к административной ответственности этот объект строительства», - пояснил Демушкин. Также управлению лесного и охотничьего хозяйства поручено губернатором выяснить ущерб от вырубки деревьев, в том числе, краснокнижных.

«У севастопольцев много вопросов к построенному (на берегу моря) гостиничному комплексу «Бухта мечты». Насколько законно это строительство? Насколько долговечен этот объект? Есть ли свободный доступ к пляжу? Как решена проблема канализования объекта? На эти вопросы пока ответов нет», - сказал Демушкин.

Он считает, что застройщик обязан показать строительную документацию, чтобы в дальнейшем можно было бы принять по нему одной из решений. «Сносить объект либо  определиться со сроком его эксплуатации и перепрофилированием», - отметил Демушкин.

Сайт отеля «Бухта Мечты» сообщает о том, что гостиничный комплекс открыт для гостей с 2009 года. «Он расположен в бухте Ласпи, прямо у Черного моря и является крупным объектом на первой линии крымского побережья. Чистый горный воздух, великолепные виды, можжевеловая роща, собственный благоустроенный пляж - все это в распоряжении гостей отеля», - отмечает сайт.

Правительство Севастополя в мае 2015 года утвердило перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения. 

В перечень вошли 12 объектов, в частности, государственные ландшафтные заказники «Мыс Фиолент», «Мыс Айя», «Байдарский», государственный общезоологический заказник «Бухта Казачья», ботанический памятник природы «Ушакова Балка», гидрологические памятники природы «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Лукулл», «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Сарыч», «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Фиолент», «Прибрежный аквальный комплекс у Херсонеса Таврического».

Кроме того, в списке комплексный памятник природы «Мыс Фиолент», памятник природы - заповедное урочище «Скалы Ласпи» и природный ландшафтный парк «Максимова дача».

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама