НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Севастополя должно найти механизмы борьбы с неэффективным собственником - губернатор

18:3517.11.2014г.

Правительство Севастополя должно принять меры, которые бы заставили неэффективного собственника либо платить налоги, либо избавляться от собственности. Об этом сегодня на аппаратном совещании губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Директор департамента по правовым вопросам, земельным и имущественным отношениям Дмитрий Рудаков в своем докладе сообщил, что претенциозная работа по незаконно выданным документам на землю в Севастополе началась 15 августа. По его словам, выставлено 161 требование на выполнение условий обязательств и расторжение договоров аренды. "Совместно с прокуратурой города подано 4 иска о признании недействительными государственных актов на землю, незаконно выданных физическим лицам", - пояснил Рудаков.

Кроме того, по его словам, физическими и юридическими лицами накоплена задолженность за аренду земли в размере 320 млн рублей. С этим долгом, отметил Рудаков, будет разбираться, в том числе, Управление ФНС в Севастополе.

Губернатор Севастополя призвал докладчика и городского прокурора активизировать претенциозную работу, сократить ее сроки и выработать последовательность действий. "Вам совместно с ФНС следует создать базу данных по недоимкам физических и юридических лиц. После этого совместно с прокуратурой отработайте проект Закона о неэффективном собственнике. Это позволит на такого собственника воздействовать налоговыми мерами", - подчеркнул Меняйло. 

По его словам, необходимо создать совместно с главами муниципалитетов перечень объектов, земельных участков, которые неэффективно используются собственниками.

"Пока не решим вопрос с собственниками, никакие инвесторы ни одной копейки не будут вкладывать в Севастополь", - отметил Меняйло. 

Губернатор Севастополя в октябре заявил о том, что правительство Севастополя готовит проект закона о неэффективном собственнике. "Город считает, что все объекты, которые были незаконно приватизированы, должны быть возвращены в муниципальную собственность. Сейчас мы идем путем инвентаризации земельных участков и перерегистрации собственности. В ходе этой работы выясняем правовую основу того или иного имущества", - сказал Меняйло. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама