НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Севастополя должно принять непростое решение по развитию индустриального парка — глава дирекции по управлению ФЦП

12:4018.01.2017г.

Правительство Севастополя должно принять непростое решение по развитию индустриального парка. Об этом журналистам в Севастополе заявил гендиректор АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» Андрей Никитченко.

«Что касается объекта ФЦП - индустриального парка Севастополя, то по нему правительству города предстоит принять непростое решение», - сказал Никитченко, добавив, что все, кто строит индустриальные парки, сталкиваются с одной и той же проблемой.

«В подавляющем большинстве случаев индустриальные парки по итогам нескольких лет признаются неуспешными. И в них не приходят промышленные резиденты. Связано это с тем, что, как правило, начинается строительство инфраструктуры для промышленного парка без учета того, кто придет, то есть строится усредненная инфраструктура в надежде, что потом она подойдет многим. В итоге, как правило, она не подходим никому», - пояснил Никитченко.

Опыт успешных индустриальных парков Сингапура, подчеркнул он, показал, что на начальном этапе идут переговоры с будущими резидентами. «И до начала строительства парка у всех есть понимание, кто будет его резидентами. И уже под них строится инфраструктура», - уточнил Никитченко.

Поэтому, считает он, правительство Севастополя должно пойти по пути поиска инвесторов, готовых работать в индустриальном парке, и в таком случае «проект может стать успешным».
  
17 декабря глава департамента приоритетных проектов развития Севастополя Сергей Градировский заявил, что индустриальный парк Севастополя начнет работать опережающим образом во второй половине 2017 года, а на полную мощность выйдет в 2019 году. 

По его информации в 2015 году были отобраны около 15 потенциальных инвесторов, готовых работать в индустриальном парке, учтены их интересы и пожелания. «Необходимо было определиться с участком земли под парк. Искали, начиная с 2014 года, и наконец-то нашли 77 га в районе Камышового шоссе. Разрабатываем концепцию индустриального парка. Начинаем проектно-изыскательские работы, затем - строительно-монтажные работы», - пояснил Градировский. 

Индустриальный парк «Севастополь» будет расположен в 500 метрах от железнодорожной станции «Севастополь Товарный» и в шести километрах от морского порта в Камышовой бухте на площади 77 га. Рядом проходит объездная дорога, входящая в федеральную трассу «Таврида».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама