НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Севастополя готово запустить в этом году 8 инвестиционных проектов в рамках СЭЗ - Меняйло

13:3214.05.2015г.

Правительство Севастополя готово подписать 8 инвестиционных соглашений в рамках СЭЗ. Об этом журналистам заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

"По факту мы сейчас рассматриваем порядка 20 инвестпроектов. Из них реальных - порядка 8", - сказал Меняйло.

В частности, он привел такие данные. Есть инвесторы, которые готовы вложить средства в производство сборных железобетонных конструкций /150 рабочих мест/, производство композитных материалов /200 рабочих мест/, производство искусственных сапфиров /100 рабочих мест/, производство по очистке сточных вод /140 рабочих мест/, производство тепловых котлов /100 рабочих мест/, производство легких металлоконструкций, промышленных холодильников и кондиционеров /300 рабочих мест/ и др.

"Причем, зарплата на будущих предприятиях планируется в 1,5-2 раза выше, чем по отрасли", - отметил Меняйло.

Отвечая на уточняющий вопрос, губернатор сказал, что будущих завод сборных железобетонных конструкций уже открыл в Севастополе "офис и конструкторское бюро". "Этого инвестора мы хотим привлечь к реализации программы "Доступное жилье", - уточнил Меняйло. По его словам, из 8 инвестиционных проектов 6 планируется запустить в 2015 году.

"Есть еще один глобальный инвестпроект с небольшой затратной частью - 5 млн рублей, который касается специфики Севастополя и Черного моря. Речь идет о создании предприятия марикультуры на основе разработок севастопольских ученых", - подытожил губернатор.

29 ноября президент РФ подписал федеральный закон "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя". В соответствии с документом СЭЗ в Крыму создается сроком на 25 лет, который впоследствии может быть продлен.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама