НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Севастополя обязало жителей первых этажей платить за лифты по протесту прокурора

18:1217.06.2016г.

Правительство Севастополя по протесту прокурора вынесло постановление, в соответствии с которым, обязало платить за лифты жителей первых этажей.

«Данный проект постановления подготовлен во исполнение протеста прокуратуры города Севастополя и касается изменения платы за содержание и ремонт общего имущества жилого дома в части обязательной оплаты жителями первых этажей за содержание лифтов. До этого у нас было установлено, что жители первых этажей за лифты не платили, а сейчас будут платить за содержание и ремонт лифтового хозяйства», - пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.

Он сообщил, что есть практика Верховного арбитражного суда и есть протест прокуратуры. «Приводим документ в соответствие с требованием федерального законодательства», - отметил Чибисов. 

4 сентября 2015 года правительство Севастополя постановило не взимать с жителей первых этажей многоквартирных домов плату за лифт.

Проект предлагаемого решения подверг критике зампрокурора города Владимир Агапов, который считает, что «если жители дома пользуются общим имуществом дома – лифтом, то они все, независимо на каких этажах живут, и должны его содержать».

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло привел в пример практику Москвы, Краснодара и Санкт-Петербурга, в которых жители первых этажей не платят за лифты. «Если я лифтом не пользуюсь, почему я должен его содержать?» – задал риторический вопрос губернатор и добавил, что судебной практики по этому вопросу нет, а потому такое решение можно принимать.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама