НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Севастополя планирует выставить на аукцион 6 земельных участков лесного фонда с целью рекреации - правительство города

21:1523.06.2015г.

Правительство Севастополя планирует выставить на аукцион 6 земельных участков лесного фонда, на которых традиционно летом отдыхают севастопольцы и гости. Об этом на пресс-конференции сегодня заявил заместитель губернатора Игорь Шаповалов.

«В Севастополе много нераскрытых потенциалов, в том числе, в сфере зеленого туризма. В этой связи в правительстве города есть предложение 6 участков лесного фонда, на которых традиционно летом и в другое время отдыхают горожане и гости города, выставить на аукцион и сдать в аренду на 1-3 года с целью их сохранения и развития рекреации», - сказал Шаповалов, добавив, что однозначно на таких участках будет запрещено капитальное строительство. 

Начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя Сергей Скоробреха уточнил, что речь идет об участках в урочище Аязьма, Тороповой дачи, Сухого ручья, Скельской пещеры, пляжа Дельфин и бухты Ласпи. Он также отметил, что сдача в аренду участков лесного фонда разрешена действующим до 2017 года законодательством, получено согласование Федерального агентства лесного хозяйства.

Скоробреха пояснил, что, по оценкам экспертов, общая максимальная площадь 6 участков составляет 50 га, от которых в течение года город мог бы выручать до 20 млн рублей. 

«Мы хотим принять в ближайшее время временный порядок проведения аукционов и обязать арендаторов /участков лесного фонда/ охранять участки, предложить, например, обеспечить на них зоны вай-фай, детские площадки, бронирование мест отдыха через интернет и другие услуги», - дополнил Игорь Шаповалов. По его словам, если правильно поставить дело, то к 2020 году зеленый туризм Севастополя мог привлекать ежегодно до 100 тысяч человек. 

Шаповалов отметил, что вся процедура сдачи 6 участков в аренду через аукцион займет некоторое время и, по его оценке, закончится в лучшем случае в сентябре.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама