НОВОСТИ

2 июня 2017

Председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев стал лауреатом премии «Щит и меч Отечества»

10:3229.12.2014г.

В Москве состоялось первое вручение Национальной литературной премии «Щит и меч Отечества». Эта награда присуждается писателям, журналистам, публицистам, в творчестве которых в высокохудожественной форме утверждаются идеи патриотизма, национальной гордости, воинской чести, преданного служения своему народу и Отечеству, а также создается положительный образ военных и работников российского оборонно-промышленного комплекса. 

На премию были представлены 250 работ, из которых 211 были допущены к рассмотрению. Среди авторов – жители России, Белоруссии, Украины и даже США. Всего было номинировано 27 работ. Одна получила главную премию, 7 – лауреатские, 2 – специальные, 2 – детские и 5 – поощрительные премии.

В жюри премии вошли крупные военачальники, известные политики, директорский корпус предприятий ОПК, представители специализированных, общественных организаций, а также профильных министерств, ведомств и экспертного сообщества. В частности, советник главы государства Сергей Глазьев, Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков, командующий Войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко, председатель Комитета по обороне Совета Федерации Виктор Озеров, сопредседатель Общероссийского общественного движения «Россия» Геннадий Селезнев, президент Академии военных наук России генерал армии Махмут Гареев и другие. Работе Большого жюри помогал экспертный совет, включающий членов Общественной палаты России, специалистов из исследовательских центров и институтов, журналистов. 

Гран-при был единодушно отдан Генриху Новожилову. Роман «О себе и самолётах» рассказывает о создании советских летательных аппаратов, в том числе Ил-76, и о выдающемся конструкторе Сергее Ильюшине. Знаменитый авиаконструктор, дважды Герой Социалистического Труда Генрих Новожилов, долгие годы возглавлявший фирму «Ильюшин», в сущности, написал книгу не только о своей жизни, а об отрасли на фоне эпохи. Это автобиография, исповедь и одновременно история отечественного авиастроения глазами крупнейшего специалиста в этой области. 

Премия присуждена еще семи работам, среди которых «Судьба по имени завод» Ольги Калининой и Юрия Шавкунова, посвященная Сарапульскому электрогенераторному заводу; «АК-47. Оружие-легенда», написанная Еленой Калашниковой о своем отце – выдающемся конструкторе-оружейнике, исследование Сергея Жмакина «Под грифом «Секретно» – о создании боевых машин пехоты БМП-1, БМП-2 и БМП-3, другие яркие произведения.

Лауреатом премии стал и член Союза писателей России, председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев – автор ряда книг об истории Черноморского флота, в 90-е годы пережившего флотораздел, а также по проблематике статуса Крыма и Севастополя. Он стал победителем в номинации «За создание положительного образа защитника Отечества и (или) работника оборонно-промышленного комплекса» за книгу «Феномен адмирала Касатонова», написанную в жанре историко-публицистической мозаики. 

Говоря о своей работе, Сергей Горбачев отмечает: «Конечно, эта книга – о конкретном человеке, о национальном герое России адмирале Игоре Владимировиче Касатонове, благодаря которому в 1991–1992 годах Черноморский флот был сохранен для России. Политическая воля, государственная мудрость, историческая прозорливость адмирала И. Касатонова обеспечили сохранение для России потенциала передового рубежа защиты ее интересов на юго-западном морском направлении. И это не пафосные, высокие слова. Это – оценка сделанного этим Моряком, Военачальником, Политиком, Гражданином России". 

«Эта книга – не только об адмирале И. Касатонове, – отмечает автор. – Она о черноморцах, севастопольцах, патриотах России, поддерживавших их в очень трудное, переломное время». «К сожалению, о той поре многие не знают, многое забывается, ведь у каждого времени – свои герои. Но то, что было сделано в «эпоху Касатонова», возглавлявшего в ту пору политические рейтинги страны, не должно быть забыто, должно оцениваться по достоинству. Поэтому присуждение мне премии я считаю подтверждением того, что о сделанном в начале 90-х помнят и должным образом оценивают», – считает Сергей Горбачев.

В рамках премии «Щит и меч Отечества» были также поощрены участники конкурса для детей и юношей «Гренадеры, вперед!». 

По мнению участников торжественной церемонии, премия состоялась как событие литературной и общественной жизни. Учредители – редакция газеты «Военно-промышленный курьер» и Союз писателей России – рассчитывают, что «Щит и меч Отечества» станет престижной наградой в профессиональном сообществе и надежным ориентиром для миллионов читателей.

Доминика Трущева 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама