НОВОСТИ

2 июня 2017

Председатель общественной организации "Альтернативный Севастополь" Павел Гопотченко: «Надеюсь на успех «глобализаторов»

16:5103.04.2008г.

Лично я вижу суть нынешнего севастопольского конфликта в противостоянии условных "консерваторов" - изоляционистов в лице депутатского корпуса города с аналогом этаких "глобализаторов" - командой нынешнего градоначальника.

Все эти митинги и обвинения в нечистоплотности  как говорится, яйца выеденного не стоят. Ведь предыдущая каденция городского совета точно так же воевала против Сергея Иванова - честнейшего человека с русской фамилией и правильными чертами лица. Тогда Сергей Анатольевич проживал в скромной гостинице, на работу ходил пешком и без охраны, по пути здороваясь с севастопольцами за руку. Не помогло! Выжили из города! Так что дело не в персоналиях.

Основное достояние нынешнего Севастополя - его славная история, играет с городом злую шутку. Город - военно-морская база на протяжении всех 225 лет своего существования (за исключением исторически  короткого периода после Крымской войны) сформировал определенный менталитет значительной части жителей. Здесь некоторые граждане привыкли не творить, а служить, не размышлять, а исполнять приказы, не зарабатывать, а получать.

Консерватизм значительной части горожан и определяет во многом нынешний иждивенческий, подозрительный ко всему новому, так сказать, "мэйнстрим". В итоге в Севастополе сложилась  удивительная, абсолютно неэффективная и затратная социально-экономическая модель, базирующаяся на льготном, по заниженным ценам, доступе ряда "больших людей" к более чем ограниченным ресурсам города, и с почти двумястами коммунальными предприятиями, существующими во внерыночном поле и дотируемыми из бюджета за счет налогов с работающих "юридических лиц" и горожан.

Понятно, что в условиях мировой глобализации и переизбытка "горячих денег", которые иногородние и иностранные инвесторы готовы вложить в наш привлекательный, но очень экономически неразвитый город, такое положение не может быть вечным. Так что надеюсь на победу "глобализаторов" и  грядущий расцвет Севастополя.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама