НОВОСТИ

2 июня 2017

Представители российского «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» встретились с севастопольскими предпринимателями

12:0726.03.2014г.

Сегодня в Севастополе состоялась встреча Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» РФ с севастопольскими предпринимателями. В работе также приняли участие представители Федеральной таможенной службы России во главе с заместителем руководителя ФТСР Сергеем Комличенко.

Директор Агентства Андрей Никитин, открывая встречу сообщил, что «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» было создано в 2011 году по инициативе Владимира Путина, который в то время был премьер-министром. Сегодня Путин возглавляет наблюдательный совет Агентства.

«Когда Владимир Путин в 2010-2011 годах активно встречался с предпринимателями в регионах, к нему подходили люди, предлагали свои проекты по развитию производства. Ему эти проекты нравились. И когда он передавал их в правительство, не всегда из-за бюрократии эти проекты поддерживались», - сказал Никитин.

Как он отметил, в этой связи, Путин выступил с идеей создания «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов», которое должно поддерживать проекты конкретных предпринимателей, там, где бизнес сталкивается с административными барьерами.

«Это - основная функция, ради которой мы были созданы», - сказал Никитин. 

При этом он отметил, что таких проектов довольно много, и они распределены по трем основным направлениям: бизнес-проекты производственных предприятий (создание новых производств), образовательные проекты, связанные с новыми формами образования (возрождение среднего технического образования), социальные проекты (частные детские сады, частные дома престарелых, частные школы). 

«Ключевая функция Агентства - это снятие административных барьеров для развития бизнеса через поддержку проектов. Порядка 200 проектов сейчас мы поддерживаем, постепенно они выходят на завершающую фазу. Эта работа идет успешно. Благодаря поддержке президента мы можем активно работать с федеральными органами достаточно конструктивно», - рассказал Никитин.

Он сказал, что в практическом плане были созданы рабочие группы, в которые вошли чиновники и бизнесмены, были определены «узкие места», разработаны «дорожные карты», и сейчас реализуется большой план правительства РФ по преодолению административных барьеров. Причем, выполнение «дорожной карты» контролируют сами предприниматели.

Никитин подчеркнул, что названная им выше система хорошо работает, предприниматели РФ активно включены в диалог с федеральными органами власти.

Представители автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» РФ и представители Федеральной таможенной службы России ответили на многочисленные вопросы севастопольских предпринимателей.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама