НОВОСТИ

2 июня 2017

Премьеру булгаковского «Собачьего сердца» театр Луначарского давал в Киеве 26 лет назад

09:4319.06.2013г.

Об этом на пресс-конференции в связи с премьерой спектакля «Кабала святош» сообщила директор народного музея истории Севастопольского драмтеатра им. Луначарского Галина Перминова.

Она напомнила, что впервые к творчеству Михаила Булгакова театр обратился 26 лет назад, когда поставил «Собачье сердце».

«Если вернемся в сентябрь 1987 года к спектаклю «Собачье сердце», то могу сказать, что выбор был замечательный, серьезный и своевременный. Премьеру мы ставили в Киеве, решили сделать это в городе, в котором родился Булгаков. Киевляне встретили так восторженно спектакль и наш театр, что билеты достать было просто невозможно», - рассказала Перминова. 

«Интересно то, что вечером не разрешили ставить спектакль. Он проходил днем и при конной милиции. И это была премьера в театре Леси Украинки. Билеты спрашивали от станции метро. Это были замечательные гастроли. Макет, все документы, которые сопутствовали «Собачьему сердцу», тут же взял себе музей Булгакова», - отметила директор музея.

Напомним, что 22 июня 2013 года в театре им. Луначарского состоится премьера спектакля «Кабала святош» по одноименной пьесе Михаила Булгакова.

Режиссер-постановщик спектакля - заслуженный деятель искусств Украины, России, АРК Владимир Магар, художник-постановщик - народный художник России Борис Бланк.

Роль Мольера в спектакле исполняет залуженный артист Украины Андрей Бронников. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама