НОВОСТИ

2 июня 2017

Прецедент Мельниченко и ассоциация с ЕС не позволят власти снять Виталия Кличко с выборов в 2015 году

20:5521.09.2013г.

Об этом «Новому Севастополю» заявил координатор молодежного крыла политической партии УДАР Дмитрий Белоцерковец, комментируя появившиеся в СМИ материалы о том, что лидер УДАРа может быть снять с президентских выборов в 2015 году из-за нарушения ценза оседлости.

«Сегодня власть прекрасно понимает, что проигрывает выборы Виталию Кличко в 2015 году. И только по этой причине она пытается использовать против него и его команды «черные технологии» по недопущению лидера партии УДАР к президентской кампании», - сказал Белоцерковец.

Он добавил: «Что касается проблем с местом жительства или, как пишут, с центром оседлости Виталия Кличко. Есть решение Европейского суда относительно дела Мельниченко, который, как известно, не был допущен ЦИК к выборам в Раду из-за проблемы оседлости, однако его права были восстановлены. Это прецедент, следовательно, если даже власть захочет не допустить Кличко к выборам президента из-за надуманного ценза оседлости, то Европейский суд быстро восстановит справедливость».

«С другой стороны, судя по тому, что действующая власть стремится подписать соглашение об ассоциации с ЕС и, скорее всего, подпишет в ноябре этого года, для власти это обстоятельство станет сдерживающим фактором как-то помешать Виталию Кличко», - отметил Белоцерковец. 

Напомним, в 2002-м ЦИК отказал инициатору «кассетного скандала» Николаю Мельниченко в регистрации кандидатом в народные депутаты, поскольку претендент нарушил конституционное предписание об обязательном пятилетнем проживании на территории Украины. 

Спустя два года, Европейский суд по правам человека посчитал права кандидата Мельниченко нарушенными. Основание — противоречие ст. 3 Протокола №1 к Конвенции о защите прав и основных свобод человека (ратифицирована Украиной в 1997 г.). 

Европейский суд решил: если у кандидата есть паспорт гражданина Украины, где присутствует отметка о регистрации постоянного места проживания, он имеет право быть избранным. Если ему отказывают, это — «неразумное ограничение», нарушающее Конвенцию о защите прав и основных свобод человека.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама