НОВОСТИ

2 июня 2017

Прежде чем говорить о выводе ЧФ РФ в 2017 году, «надо завершить все процедуры, предусмотренные соглашениями о разделе» - Литвин

10:0608.08.2009г.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что прежде чем говорить о выводе Черноморского флота РФ в 2017 году из территории Украины, «надо завершить все процедуры, предусмотренные соглашениями о разделе Черноморского флота, в том числе инвентаризацию».

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом В.Литвин заявил вчера на пресс-конференции в Севастополе.

По мнению спикера, сегодня надо определиться, «что же кому принадлежит, а то получилось так: от Черноморского флота Советского Союза куда-то отошло, к ВМС Украины не дошло, по дороге потерялось, материализовалось в особняках». Вот здесь, как считает В.Литвин, «надо навести решительно порядок». Потому что, добавил он, «пока эти политические разборки, ловкие люди решили все проблемы».

Отвечая на вопрос, уйдет ли ЧФ России в 2017 году с территории Украины, В.Литвин сказал: «Давайте доживем до 2010-го».

По мнению спикера украинского парламента, если России выгоднее, чтобы сроки аренды были продлены, «то давайте говорить, а что это даст Украине: даст ли рабочие места, сколько будет стоить аренда». «А говорить «уйдет, не уйдет»—эта постановка очень упрощенная, до какой-то, я бы сказал, банальности»,—отметил он.

Как сказал В.Литвин, Украина и Россия должны смотреть, где их интересы совпадают, «где мы должны подвинуться, где Россия должна уступить».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама