НОВОСТИ

2 июня 2017

Президент Украины предлагает создать в Севастополе филиал Национального университета «Киево-Могилянская академия»

13:0526.06.2008г.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров вместе с Севастопольской городской государственной администрацией рассмотреть возможность открытия в Севастополе филиала Национального университета «Киево-Могилянская академия», сообщает пресс-служба Президента. По ее информации, об этом говорится в указе Президента, изданном в связи с предстоящем в 2015 году 400-летием университета.

Справка: Национальный университет «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА) — один из ведущих современных университетов Украины. С учетом своей исторической предшественницы — Киево-Могилянскую академии (основана в 1632 году), — НаУКМА считается старейшим ВУЗом Украины и одним из старейших в восточной Европе.

В конце 16 века в Киеве при типографии Киево-Печерского монастыря под покровительством архимандрита Елисея Плетенецкого был создан кружок Киевского Богоявленского братства, переросший в школу. 15 октября 1615 года школа переехала в отдельное помещение на Подол.

Эта дата считается началом организации киевской братской школы, предшественницы Киево-Могилянской коллегии, впоследствии академии. В 1632 году к школе братства была присоединена школа Киево-Печерской лавры (Лаврская школа), основанная в 1631 году архимандритом Киевско-Печерской лавры, митрополитом Киевским и Галичским Петром Могилой. Новое учебное заведение получило название Киево-Братской коллегии. В честь Петра Могилы Коллегия стала именоваться Киево-Могилянской.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама