НОВОСТИ

2 июня 2017

Президиум Российского комитета Международного совета музеев обеспокоен церковными планами на объекта "Херсонес Таврический"

15:1428.01.2017г.

Президиум Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) обеспокоен запросом Русской православной церкви на передачу 24 объектов Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». Об этом сообщается на официальном сайте заповедника.

В случае удовлетворения поступившего от церкви запроса, музей-заповедник лишится ключевых экспозиционных площадей, практически всех реставрационных, фондовых и административных помещений. Это неминуемо приведет к тому, что государственный музей не сможет выполнять свои функции и предоставлять доступ к объектам культурного наследия, считает ИКОМ России.

Он обращает внимание на то, что Херсонесское городище никогда не было исключительно церковным объектом, это, прежде всего, античный памятник, дату основания которого относят к V в. до н.э. и который по степени сохранности не имеет аналогов на территории СНГ, а потому он обладает огромной ценностью и непреходящим значением для всего мира.

На сегодняшний день музей-заповедник «Херсонес Таврический» является самым посещаемым учреждением культуры Крыма, подчеркивает ИКОМ России, и возможные сложности в его деятельности вызовут негативную реакцию как у местных жителей, так и у сотен тысяч туристов, которые ежегодно приезжают, чтобы посетить это место.

Важнейшим фактором при принятии любых решений, по мнению ИКОМ России, также является то, что Херсонес – один из выдающихся комплексных памятников мировой культуры, включенный в таком качестве и цельности в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «Древний город Херсонес Таврический и его хора. V в. до н.э. – XIV в. н.э.»

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО рассматривает функционирование музея на территории объекта в качестве гаранта выполнения тех обязательств, которые государство несет при выполнении Конвенции 1972 года.

Принятие решения о передаче имущества музея-заповедника «Херсонес Таврический» Русской православной церкви повлечет нарушение целостности одного из компонентов объекта, а следовательно, приведет к возможности включения объекта в список «Объектов, находящихся под угрозой» или даже к его исключению из Списка Всемирного наследия. Учитывая международную обстановку, такое развитие событий станет серьезнейшим ударом по авторитету Российской Федерации на международной арене.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама