НОВОСТИ

2 июня 2017

При создании Президентского кадетского училища будет применен опыт Санкт-Петербургского Нахимовского и Кронштадтского кадетского училищ. С бассейном и хоккейным катком

17:4423.03.2014г.

Об этом сегодня в Севастополе заявил заместитель Главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков на встрече с родителями украинских лицеистов.

В качестве положительного примера он привел успешно функционирующие в рамках российского военно-морского образования Санкт-Петербургское Нахимовское  и Кронштадское кадетское училища. «Обучение там тоже с 5 класса. В прошлом году конкурс при поступлении  составлял 2,5-3 человека на место, а  донабор в 7-9 классы – уже в среднем 7 человек на место»,  -  сообщил Федотенков и пообещал предоставить Севастопольскому Президентскому училищу соблюдения таких же высоких стандартов  в вопросах  материально-технического обеспечения, а также  организовать обучение по единой с ними программе.

«Севастопольские кадеты  вместе с санкт-петербуржскими  «нахимовцами» и «кронштадцами»  будут принимать участие в совместной морской практике и участвовать в дальних походах  на нашем учебном корабле «Смольный», который только что завершил модернизацию. На летних каникулах совершать неоднократные морские походы из Кронштадта в Севастополь и обратно» - пообещал замглавкома ВМФ.

Исполняющий обязанности начальника Черноморского военно-морского ордена Красного Знамени училища имени Павла Степановича Нахимова капитан 1 ранга Александр Гринкевич предложил родительскому активу ознакомиться с существующей проектной документацией зданий и сооружений. 

«Там типовое размещение: проекты столовой, учебные и жилые корпуса, оборудованные по самому последнему слову техники.  Сейчас будет принято решение  по строительству новых корпусов -  как правило,  эко коснётся тех объектов, которые сейчас отсутствуют.  Обучение может быть организовано в бывших лабораторных корпусах  после их реконструкции под те типовые решения, которые уже есть. В стардартах Президентских кадетских училищ предусмотрено  обязательное строительство  спортивных объектов – плавательного бассейна и хоккейного  ледового дворца» - сказал Гринкевич. 



Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о возрождении в Севастополе Высшего военно-морского училища имени Нахимова, а также о создании в Крыму Президентского кадетского училища. Проект соответствующего документа Путину представил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Ирина Остащенко

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама