НОВОСТИ

2 июня 2017

Приближается лето, господа! Надо следить не только за гигиеной рук…

22:0925.05.2009г.

Работники горСЭС Севастополя провели очередную плановую проверку  предприятий пищевой промышленности, заведений ресторанного хозяйства, предприятий продовольственной торговли, агропродовольственных рынков, сообщили «Новому Севастополю» в отделе связей с общественностью СГГА.

Итог проверок малоутешителен: вынесено 69 постановлений о наложении штрафа на сумму 7327 грн., 26 постановлений о временном запрещении эксплуатации; опечатано 3 объекта; изъято из обращения некачественной продукции массой 0,1395 т; отстранено от работы 27 чел; направлена одна информация в прокуратуру, пять информаций райгосадминистрацию и РОУМВД.

Вот лишь часть фактов. В кафе «Украинская кухня», ул. Советская, 24 (СПД Яриков В.Р.) производственные помещения  не содержатся в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, санитарно-техническое состояние неудовлетворительное. Нарушается технология приготовления блюд, правила обработки посуды, в обороте находятся пищевые продукты без этикеток и декларации производителя, технологические карты отсутствуют. Горячей водопроводной воды нет. Сотрудники работают без медобследования и санитарной одежды.

В закусочной «Мак Дональдз», пр. Нахимова, 14 (менеджер Мешков А.А.), пиццерии «Время пиццы», пр. Острякова, 225 (СПД Подойникова О.П.) выявлены нарушения технологии приготовления блюд и изделий, правил мытья посуды, что подтверждается результатами лабораторного исследования – в готовой продукции и в смывах с посуды обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В кафе «Молодость», по ул. Л. Чайкиной, 32 (дир. Данилова Л.А.) нарушаются условия мытья и дезинфекции посуды и инвентаря, о чем свидетельствуют положительные результаты исследования смывов. Вынесено постановление о временном запрещении эксплуатации.

В универсаме СФ ДП «Маркет-Плаза» «Фуршет-Гурман», ул. Ковпака, 3 (дир. Руднев С.П.) в мясном отделе в обороте находилась мясная продукция (мясо индейки, свинина и говядина) с истекшим сроком годности, с запахом гнили, признаками порчи, без декларации производителя и маркировки. В холодильной камере производится размораживание мяса и рыбы, которые в дальнейшем реализуются как охлажденная продукция. Помещения мясного и рыбного цехов, холодильная камера находятся в антисанитарном состоянии. На директора составлен протокол, вынесены постановления о наложении штрафа и о временном запрещении эксплуатации мясного и рыбного цехов, об изъятии из обращения 94,5 кг мясной продукции.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама