НОВОСТИ

2 июня 2017

Приморский бульвар является трижды памятником, на территории которого процветает пошлость

11:3309.08.2012г.

Об этом на пресс-конференции заявила руководитель севастопольской городской организации Всеукраинского общества охраны памятников истории и культуры Наталья Гарматий.

- Я вам докладываю, что Приморский бульвар, грубо говоря, является трижды памятником. То есть это памятник архитектуры, это памятник садово-паркового искусства и это исторический памятник, - подчеркнула Гарматий.

Однако, как она утверждает, в свое время на него не была составлена охранная зона, «на территории которой не может быть ни идиотских лошадей на мостике, никаких тряпок, в которых народ фотографируется».

- Все та пошлость и весь этот китч, который сейчас существует на Приморском бульваре, вызывает у людей одно – не желание туда ходить и вообще возмущение настоящих севастопольцев. Потому что мы помним другой Исторический бульвар, когда люди приезжали к нам и говорили: «Я хочу в этом городе жить!» - отметила руководитель общества охраны памятников истории и культуры.

По ее словам, если бы в свое время была составлена документация по охранной зоне  территории Приморского бульвара, то там не было бы этой «пошлости и грязи».

- Теперь, конечно, ее создание требует определенных средств, - отметила Наталья Гарматий.

Наталья Гарматий считает, что утвержденная горсоветом программа сохранения исторического и культурного наследия не будет профинансирована.

Как она утверждает, предыдущая программа стоимостью 3 млн. гривен была профинансирована всего на 40 тысяч гривен. 

Напомним, что в начале 2007 года власть Севастополя вышел с инициативой на президента и Кабинет Министров Украины отметить 225-летие Севастополя на государственном уровне. Инициатива была в Киеве поддержана. 

Премьер-министр Украины Виктор Янукович 8 мая 2007 года подписал распоряжение Кабинета министров Украины № 257-р «О подготовке и праздновании 225-летия основания города-героя Севастополя». Согласно распоряжению был создан Организационный комитет по подготовке и празднованию 225-летия основания города-героя Севастополя, а также утвержден ориентировочный план мероприятий. Было открыто государственное финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением праздника в размере 100 млн. гривен.

Эти средства было решено направить на окончание реконструкции Приморского бульвара, обустройство памятников и памятных мест, реконструкцию дорог, обновление фасадов зданий и др. Севастополю было выделено 80 млн. гривен.

На нижней набережной Приморского бульвара были проведены ресурсоемкие берегоукрепительные работы. Прочность и устойчивость этого участка набережной к прихотям стихии (участок был расширен на полтора метра) был обеспечен специальными гидрозатворами. Нижняя часть набережной от памятника Затопленным кораблям ко Дворцу детства и юности была одета в гранит.

Памятник Затопленным кораблям (надводная и подводная части) был отремонтирован при содействии губернатора Московской области. 

Фактически заново были построены фонтан (185 струй, с подсветкой и музыкой) и летняя эстрада "Ракушка". В процессе реконструкции и реставрации Приморского бульвара были заменены фонари, поставлены скамейки, асфальт заменили плиткой, высадили кустарники. 

Обновленный Приморский бульвар был открыт 7 мая 2008 года.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама