НОВОСТИ

2 июня 2017

Принципиальным вопросом Украины в переговорах по модернизации ЧФ РФ является вопрос цены на газ

10:2820.05.2013г.

Об этом «Новому Севастополю» заявил директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик, комментируя известные слова главы Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко в Севастополе о том, что «в рамках переговоров будут достигнуты такие договоренности, которые удовлетворят и Россию, и Украину». Вопрос касался размещения на территории Украины модернизированных образцов вооружений Черноморского флота.

«Украина не против модернизации Черноморского флота РФ. Украина против того, чтобы модернизированные системы находились на территории нашей страны», - сказал Кулик. 

Он добавил: «Наконец, на Севастополе свет клином не сошелся - есть Новороссийск, есть другие базы российского флота, в которых могут находиться новые либо модернизированные корабли. Согласен, что такие базы пока мало приспособлены для их приема, однако и кораблей пока тоже нет». 

Кулик отметил, что не знает, что имела ввиду Матвиенко, когда говорила, что в рамках российско-украинских переговоров будут достигнуты договоренности по техническому перевооружению ЧФ, которые удовлетворят Украину.

«Единственным принципиальным вопросом для Украины в переговорах с Россией является цена российского газа для нашей страны. И поскольку Газпром - это государство в государстве, то нужно четко понимать: Газпром не раз заявлял о том, что никакого изменения ценовой политики не будет. Следовательно, трудно ожидать, что Украина пойдет на уступки РФ в вопросе размещения на ее территории модернизированных или новых образцов вооружений», - сказал Кулик.

Отметим, что существующая юридическая база не урегулирует ряд проблемных вопросов, касающихся пребывания российского флота на территории Украины. В частности, Киев и Москва до сих пор ведут переговоры по поводу согласования порядка передвижений, связанных с деятельностью подразделений ЧФ РФ вне мест их дислокации, использования гидрографических объектов в Крыму, а также порядка модернизации российского флота.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама