НОВОСТИ

2 июня 2017

Природоохранная прокуратура пока не нашла нарушений в деятельности коммерсантов, добывающих песок в районе мыса Фиолент

11:5720.06.2012г.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой проводится проверка соблюдения требований законодательства об охране природы в ООО "Суэста" по факту добычи песка судами "Трофи" и "Печора" в районе акватории Черного моря у мыса Фиолент.

По информации пресс-службы, установлено, что деятельность данного предприятия осуществляется на основании соответствующего разрешения Министерства экологии и природных ресурсов Украины и согласования с такими государственными ведомствами, как Госгорпромнадзор, Госкомрыбхоз, Государственная пограничная служба.

Для проведения данных работ на землях водного фонда у предприятия есть разрешение государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, отмечает пресс-служба.

Об условиях пользования недрами с целью добычи полезных ископаемых, заключено соответствующее соглашение с Государственной службой геологии и недр.

Есть положительное заключение государственной экспертизы Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции о добыче песка.

В настоящее время природоохранной прокуратурой проверяется соблюдение законодательства об охране рыбных ресурсов.

Напомним, что вопрос добычи песка в районе мыса Фиолент получил широкий общественный резонанс.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", в информационном пресс-центре IPC "Севастополь" состоялась пресс-конференция общественных экологов и биологов, которые рассказали журналистам о последствиях воздействия на окружающую среду компании, которая несколько месяцев добывала морской песок вблизи мыса Фиолент.

Во время пресс-конференции председатель общественной организации "Аура" Александр Семенов отметил, что в морской акватории вблизи Фиолента выбрано около 360 тысяч тонн песка, это, по его мнению, большой ущерб. 

Председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Ливтиненко добавила: "Месторождение песка "Севастопольское-1", которое разрабатывается вблизи Фиолента, считается одним из самых маленьких месторождений, всего 2,9 млн. тонн песка разведано. И все эти 2,9 млн. тонн песка предприятия - добытчики морского песка - пытаются у нас забрать".

Кроме того, общественные экологи считают, что забор песка вблизи Фиолента может спровоцировать оползни и нарушить тысячелетиями формирующуюся уникальную экологическую среду этого рекреационного района.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама