НОВОСТИ

2 июня 2017

Проценко: «Летучие отряды» Гавена устроили в Севастополе самый настоящий жестокий «красный террор»

17:5704.03.2011г.

Владимир ПроценкоКак уже сообщал «НС», проанонсированное властями Севастополя на официальном сайте СГГА «Открытие аннотационной Доски Гавену Ю.П.» по адресу улица Гавена, 14А, запланированное на 11 утра сегодняшнего дня, не состоялось. 


Как сообщили «НС» в Гагаринской районной администрации, возникшая в Севастополе после анонса мероприятия полемика вокруг фигуры советского государственного и партийного деятеля Юрия Гавена, дала райгосадминистрации основания для отзыва своего участия в инициированной установке жителями улицы Гавена аннотационной доски.

«НС» попросил прокомментировать возникшую в городе идеологическую полемику главу Севастопольской первичной организации всеукраинского товарищества имени Тараса Шевченко «Просвита» Владимира Проценко.

- Я был исследователем в составе научной комиссии, которая детально изучала местную историю, а именно, 1918 год. У меня есть все материалы по, скажем так, криминалу большевиков в Севастополе. За 3 года они расстреляли 29 тысяч севастопольцев. В январе 1918 года они уничтожили всю украинскую громаду, что здесь была. Известный факт: за одну ночь 23 февраля около ворот Диорамы большевики расстреляли 800 человек. Эти материалы сохранены в архивах. И когда я поднял эти архивы, то, к примеру, нашел докладную записку комиссара милиции, который сообщал как в Севастополе «летучие отряды» Гавена разоружали милицию, в итоге забрали все оружие и устроили массовые убийства местных жителей. Это был самый настоящий жестокий «красный террор», - сказал Владимир Проценко.

Глава Севастопольской «Просвиты» также сообщил, что в среду имел встречу с председателем СГГА Валерием Саратовым по вопросу инициативы жителей улицы Гавена установить отреставрированную аннотационную табличку.

- Я отдал Валерию Владимировичу свои исследования на 9 листах. Он сказал, что почитает их, потому что, как он мне пояснил, «ничего не знает про Гавена». После я отправлися в Гагаринскую администрацию города и уведомил их про намерение патриотических сил города пикетировать церемонию открытия аннотационной доски. К слову, вчера доска уже висела. Я ее видел. Но когда уже после мы еще раз подъехали, ее кто-то прибрал. Я не знаю, кто именно это сделал и есть ли у них намерения повесить ее позже, так сказать, без ажиотажа. Но я приветствую решение властей, которые отказались от идеи участия в инициативе местных жильцов. Мы – за цивилизованную, интеллигентную полемику с фактами, против которых, в случае с Гавеном, поверьте, трудно что либо противопоставить, - резюмировал Владимир Проценко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама