НОВОСТИ

2 июня 2017

Проект туннеля с ул. Пожарова на ул. Генерала Петрова из года в год дорожает

09:4007.10.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил председатель бюджетной комиссии городского совета Петр Кудряшов. 
 
«Это перспективный проект, который из одного генерального плана переходит еще с 70-х годов. Главная сложность деньги. Проектные работы можно выполнить. Подрядчик, СУ-528 (он выполняет у нас все подземные работы), готов за эту работу взяться», - сказал Кудряшов.

При этом он высказал мнение, что если бы эту проблему решали лет 20 назад, она была бы решена значительно проще. Сегодня вырыть тоннель сложнее, потому что район над будущим тоннелем активно застраивается, в том числе, высотными зданиями. 

«Необходимы будут новые расчеты. Новые проектные решения, чтобы объект обладал всеми необходимыми прочностными характеристиками. Одним словом, из года в год идет удорожание проекта», - отметил депутат.

По словам Кудряшова, проект туннеля с ул. Пожарова на ул. Генерала Петрова, решит часть проблемы разгрузки центра города от автомобилей, однако не кардинально. Потому что, по его словам, городское кольцо, которое строилось в 50-х годах, уже не может быть расширено.

Кудряшов сказал, что туннель с ул. Пожарова на ул. Генерала Петрова в 2014 году не будет построен. Ориентировочная стоимость проекта - 80-100 млн. гривен.
 
Как ранее сообщал «Новый Севастополь», градоначальник Владимир Яцуба вынашивает планы строительства подземного туннеля, который соединит улицы генерала Петрова и Пожарова.

Ранее предполагалось, что для этих целей будут использованы туннели бомбоубежища, однако от этой идеи отказались. По мнению специалистов, такой проект слишком дорогой и сложный. Проще построить новый автомобильный туннель рядом с бомбоубежищем. 

Туннель бомбоубежища в будущем планируется оборудовать под пешеходный проход, который соединит улицы Пожарова и генерала Петрова. 

Городская госадминистрация ищет инвестора, который мог бы заняться реконструкцией пешеходного тоннеля.

В декабре 2012 года председатель СГГА Владимир Яцуба на встрече с ветеранами обещал им начать прокладку туннеля весной этого года.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама