НОВОСТИ

2 июня 2017

Профессиональное техническое образование должно ориентироваться на запросы рынка труда

18:3814.11.2008г.

На очередном заседании коллегии Севастопольской городской госадминистрации был рассмотрен ход выполнения Программы развития профессионально-технического образования в Севастополе на 2003-2008гг.

По информации начальника управления образования и науки Николая Чербаджи, в нашем городе успешно работает сеть профессионально-техничных учреждений, в которую входят центр профессионально-технического образования, два высших профессиональных училища, три профессиональных лицея и отделения профподготовки Севастопольского индустриально-педагогического  колледжа. Подготовка рабочих кадров осуществляется по 56 профессиям для различных отраслей экономики. Качественное профессиональное техническое образование получаю 3000 человек, из которых 149 - дети-сироты и дети лишенные родительской опеки. В двух профессиональных лицеях получают образование учащиеся с ограниченными физическими возможностями.

Пять из шести профессионально-технических учебных заведений обеспечивают получение учащимися одновременно с профессией полного общего среднего образования. Руководителями учебных заведений за счет внебюджетных средств создано и модернизировано 16 учебных мастерских, 27 кабинетов и 4 лаборатории. Полностью завершена компьютеризация учреждений профтехобразования Севастополя. Севастопольское высшее профессиональное училище средств связи и информационных технологий и Севастопольский профессиональный торгово-кулинарный лицей по результатам работы в 2007 году вошли в число 100 лучших профессиональных технических учебных заведений Украины.

Вместе с тем, начальник управления образования и науки Николай Чербаджи отметил, что профессионально-техническое образование Севастополя имеет ряд проблем. И прежде всего это отсутствие необходимого финансирования: «Стареет и разрушается учебно-материальная база. В научно-производственном процессе практически не используется современная техника, инструменты и материалы». Остро стоит проблема «старения» педагогических коллективов. Больше 50% преподавателей и мастеров производственного обучения имеют возраст 50-60 лет. 25% работающих – пенсионеры.

Сложным остается вопрос заключения двухсторонних договоров на прохождение производственной практики на оплачиваемых рабочих местах. По словам директоров профтехучилищ, работодатели с неохотой идут на оплату труда стажеров.

При этом наиболее сложной, концептуальной проблемой в сфере профессионально-технического образования, члены коллегии назвали снижение госзаказа на подготовку рабочих кадров.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын отметил, что система профтехобразования города является уникальной и необходимой. Однако ее проблемы состоят не только в финансировании, главное – это дисбаланс между рабочими специальностями, по которым производится подготовка молодых специалистов и реальным запросом рынка труда. «Совершенно очевидно, что спрос определяет предложение. Руководители профессионально-технических училищ должны понимать, что они вынуждены на такой спрос реагировать. К этому вопросу нужно подойти со всей серьезностью. Потому что определенный нонсенс существует – у нас тысячи вакансий по рабочим специальностям, а мы обучаем 3000 человек, вузы выпускают тоже тысячи людей, а молодым специалистам работать негде. Руководители профтехучилищ должны эффективно взаимодействовать с Центром занятости, Советом работодателей, профсоюзами и предприятиями», - подчеркнул Сергей Куницын.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама