НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюз "Защита труда" считает, что реформа милиции будет носить декларативный характер

13:2602.10.2013г.

Одним из обязательств Украины для подписания Ассоциации с Европейским союзом является реформа Министерства внутренних дел. Однако на данный момент мы не видим никаких реальных шагов в этом направлении со стороны руководства Украины.

Об этом 2 октября на ежегодном совещании БДИПЧ ОБСЕ (Совещание по рассмотрению выполнения, посвященного человеческому измерению, 23 сентября – 4 октября 2013, Варшава, Польша) сообщил глава независимого профсоюза «Захист праці» (Украина) Олег Верник.

 «Украинская милиция имеет очень низкий уровень доверия граждан. По данным Института социологии НАН, полностью доверяет милиции только 1% населения. По данным Amnesty International, 84% украинцев не доверяет милиции. По подсчетам Харьковского института социальных исследований, количество жертв противоправных действий со стороны сотрудников милиции достигает 1 млн. человек в год», – сказал эксперт вовремя своего выступления на заседании “Верховенство права и недопущение пыток”.

«Мы видим невероятную жестокость, которую милиция массово проявляет к гражданам, попавшим в поле её зрения. Речь не об отдельных сотрудниках, нарушающих закон. Речь – об отрицательном отборе, о сознательном формировании определенного типа сотрудника милиции: беззаконного, жестокого, коррумпированного и преступного», – добавил он.

В качестве примера он привел ситуацию в Николаевской области (с. Врадиевка).

«Летом сего года в поселке Врадиевка Николаевской области произошло групповое изнасилование и покушением на жизнь жительницы поселка со стороны двух офицеров милиции. Суд отказался даже задержать их. Это вызвало акции народного неповиновения. Протесты переросли в массовые беспорядки и штурм районного отдела милиции. В дальнейшем население штурмовало отделы милиции в Святошинском районе Киева, в Фастове Киевской области и т.д. Без возвращения доверия народа к МВД и без подконтрольности милиции закону возможны варианты самосуда на местах», – рассказал О. Верник.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама