НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюз работников культуры Севастополя не понимает, зачем ломать библиотечную систему, которая складывалась десятилетиями

20:1402.04.2011г.

Любовь БыковскаяКак сообщает телеканал Первый Севастопольский, севастопольские профсоюзы выступают против оптимизации библиотечной системы, которую затеяли городские власти. Чиновники собираются объединить детские и взрослые учреждения в единую систему.

Противники реорганизации утверждают, что Севастополю в 2011 году хватает средств на содержание библиотек и всей культурной отрасли.

Председатель городского комитета профсоюза работников культуры Любовь Быковская говорит, что в ответе зам. председателя СГГА Ирины Цокур содержится информация о том, что средства финансирования позволяют в полном объеме обеспечить исполнение основных функций и заданий, возложенных на учреждения культуры, с учетом сохранения сети и штатной численности. 

Любовь Быковская отмечает, что первоначально идея оптимизации исходила от правительства, однако на местах она претворялась в жизнь по-разному.

Быковская в качестве негативного примера приводит город Керчь:

- В Керчи на сессии горсовета приняли решение ликвидировать 9 библиотек. Есть решение суда о том, что это незаконное решение. Есть обращение министерства культуры Крыма о том, чтобы восстановили эти библиотеки, а помещений уже нет...

В Севастополе до такого состояния пока дело не дошло. Однако явление оптимизации перекидывается на другие учреждения культуры. Вслед за библиотеками должны объединиться вторая и седьмая музыкальные школы с нового учебного года.

Любовь Быковская не понимает, зачем так поспешно ломать систему, которая складывалась десятилетиями. Тем более, что средств на ее содержание в 2011 году хватает.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама