НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзный лидер считает, что народные депутаты "жируют, как не жируют многие богатые люди за рубежом"

13:5807.11.2011г.

Галина МартыненкоУходя в отпуск, депутаты Верховной рады получили по 71 тысяче гривен отпускных плюс еще по 5 тысяч на санаторное лечение. Получать такие деньги означает жировать в то время, когда рядовой госслужащий сегодня получает оклад в виде минимальной зарплаты – 985 гривен.

Такое заявление, выступая сегодня на митинге в Севастополе, сделала председатель севастопольского городского комитета организации профсоюзов работников госучереждений Галина Мартыненко.

- Когда я прочла, что уходя в этом году в отпуск, депутаты Верховной рады получили по 71 тысяче гривен отпускных и еще не постеснялись взять по 5 тысяч на санаторное лечение, итого – 76 тысяч, то подумала, а как простым людям, которые идут в отпуск, на что им жить, если рядовой госслужащий сегодня получает оклад в виде минимальной зарплаты – 985 гривен. Когда посмотрела проект бюджета-2012, то увидела, что, как там написано, «для высокопоставленных лиц» запланировано полмиллиарда гривен на их оздоровление. Это – правительству. Народные же депутаты запланировали себе 800 миллионов. А на всех остальных, включая и афганцев, и чернобыльцев, и детей войны, аж 107 миллионов. Наши богачи жируют, как не жируют многие богатые люди за рубежом. Им не понять простого труженика. Но мы должны объединиться и показать, что мы не быдло! – заявила Галина Мартыненко.

При этом председатель севастопольского городского комитета организации профсоюзов работников госучереждений заявила, что «назревает новая революционная ситуация, когда низы не могут, а верхи не хотят».

Она также раскритиковала те местные СМИ, которые, как заявила оратор, не поддержали митинг.

- Обидно то, что отдельные наши СМИ не освещают этот митинг, как положено освещать различные акции протеста. Сегодня мы видим: «Народного канала» нет, было немножечко «СТВ». Судя по всему, в телеэфирах будет тишина, мол, ничего здесь не происходило, - резюмировала Галина Мартыненко.

Сегодня утром на площади Нахимова в Севастополе состоялся митинг, посвященный 94-й годовщине Октябрьской социалистической революции, в котором приняли участие, по разным оценкам от 600 до 1200 человек.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама