НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы назвали позицию Генпрокуратуры относительно повышения цен на газ для населения политическим заказом

11:5522.09.2010г.

За последний год Генеральная Прокуратура Украины диаметрально изменила свою позицию по защите интересов граждан в вопросе повышения цен на газ, не найдя оснований для опротестования Постановления НКРЭ №812, сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины.

Как отмечают в профсоюзах, 17 сентября 2010 НФПУ получил ответ от Генеральной Прокуратуры Украины, в котором говорится, что ГПУ не считает целесообразным принимать любые меры реагирования, поскольку считает, что решение о повышении с 1 августа 2010 года на 50 % цен на потребительский газ, было принято в соответствии с законодательными нормами. Однако, в прошлом году, когда оспаривалось аналогичное Постановление НКРЭ №811, позиция Генпрокуратуры была диаметрально противоположной.

По информации НФПУ, в 2009 году Генпрокуратура признала, что Постановление НКРЭ №811, которым предусмотрено повышение цены на потребительский газ, было принято вопреки п.4.9 Генерального соглашения между Кабинетом Министров Украины, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями, поскольку не было согласовано со Стороной профсоюзов.

Учитывая это, как напоминают в профсоюзах, Генеральной прокуратурой Украины было направлено письмо Председателю НКРЭ о необходимости приведения Постановления №811 в соответствие с требованиями нормативных актов Кабинета Министров Украины.

«Хотя обстоятельства по делу о признании противоправным и отмене решения о повышении цен на газ для населения, по сравнению с прошлым годом, не изменились, позиция Генпрокуратуры стала совершенно другой, - отмечает Председатель НФПУ Мирослав Якибчук. - Единственным объяснением этому может быть политическая заангажированность Генеральной Прокуратуры, которая меняет свою позицию не в соответствии с законами Украины, а в соответствии с политической коньюктурой».

Напомним, в настоящее время на рассмотрении Окружного Административного суда г. Киева находится дело по иску Национального форума профсоюзов Украины к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины о признании противоправным и отмене Постановления №812 о повышении розничных цен на газ для населения. Первое судебное заседание состоялось 16 сентября 2010.

В прошлом году, благодаря усилиям НФПУ, удалось блокировать решение Правительства о повышении тарифов для населения через суд. В частности, 31 августа 2009 Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Национального форума профсоюзов Украины, в котором обжаловано Постановление НКРЭ от 9 июля 2009 о повышении рыночных цен на природный газ для населения.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама