НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы призывают объединиться для положительного судебного решения по газу для населения

13:4320.04.2011г.

Единственным легальным механизмом добиться снижения цены на газ для населения является судебное решение, и профсоюзы должны объединиться, чтобы добиться положительного решения суда.

Об этом сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины.

В заявлении пресс-службы упоминается, что 19 июля прошлого года во исполнение решения совместного представительского органа объединения профсоюзов было принято решение подать иск на постановление НКРЭ о повышении цены на газ для населения.

«Поскольку Окружной административный суд Киева, в который мы подавали иск, отказал нам в удовлетворении исковых требований, мы подали апелляцию в Киевский апелляционный административный суд. И теперь обращаемся к нашим коллегам из других профсоюзов приобщиться к этому процессу», - отметил председатель НФПУ Мирослав Якибчук.

Кроме того, по его словам, профсоюзы должны настоять на пересмотре Генерального соглашения, вернув в этот документ пункт о том, что цены на энергоносители, которые утверждает НКРЭ, должно согласовываться с профсоюзами.

«К сожалению, в этом процессе нет необходимого единства всех профсоюзов. Сегодня активную позицию занимают лишь НФПУ и Конфедерация свободных профсоюзов Украины. Если мы продемонстрируем единство, это существенно увеличит шансы на то, что суд удовлетворит наши требования», - отметил председатель НФПУ.

Он напомнил, что если правительство выполнит условия МВФ о повышении цены на газ раз в полугодие на 50%, то в течение этого года расходы на газ для самой распространенной категории украинских потребителей, по расчетам НФПУ, увеличатся в среднем на 952 грн.

Как сообщалось, Международный валютный фонд в качестве одного из условий предоставления Украине очередного транша кредита назвал повышение цены на газ.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама