НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы считают, что в госбюджете-2011 должен быть установлен реальный прожиточный минимум

16:3215.09.2010г.

Национальный форум профсоюзов Украины обратился к правительству с требованием при подготовке к принятию бюджета на 2011 год рассчитать прожиточный минимум в соответствии с уровнем нынешних цен, сообщает пресс-служба НФПУ.

В профсоюзах отмечают, что нынешний прожиточный минимум не учитывает повышения цен на газ и жилищно-коммунальные услуги, рост цен на продукты питания, а, следовательно, не может в полной мере обеспечить потребности на медицинское обслуживание, образование и содержание детей.

Поэтому, НФПУ настаивает на внедрении новых расчетов прожиточного минимума, соответствующих подходам к ценообразованию, которые использует само же правительство.

«Если этого не будет сделано, то можно говорить об использовании правительством двойных стандартов, - отмечает председатель НФПУ Мирослав Якибчук. - Ведь, с одной стороны, Кабинет министров рассчитывает и внедряет новые, повышенные цены и тарифы, понимая, что растет инфляция, однако в это же время, отталкивается от прожиточного минимума старого образца. Такой подход является несправедливым, политически и юридически неправильным».

Как известно, сегодня официальный прожиточный минимум в Украине составляет 888 грн. В проекте госбюджета на 2011 год размер прожиточного минимума заложен на уровне 941 грн . По независимым от правительства подсчетам профсоюзов, реальный размер прожиточного минимума в соответствии с нынешними ценами в Украине на товары и услуги составляет не менее 2356 грн.

До 15 сентября Кабинет Министров должен представить на рассмотрение Верховной рады проект бюджетной резолюции. Однако правительственный расчет основных макропоказателей осуществлен на старой базе, а потому не учитывает нынешнего уровня цен в Украине.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама