НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы считают, что вместо внедрения индикативных зарплат нужно ослабить давление на бизнес

13:5427.10.2010г.

Внедрение системы индикативных зарплат не решит проблемы увеличения размеров легальных зарплат и выведение зарплат из тени, - заявляет председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, комментируя подготовку Минфином и Госкомпредпринимательства Украины соответствующего законопроекта.

По его мнению, готовящийся законопроект является ошибочным и пользы не принесет, поскольку вместо того, чтобы решать проблему теневых зарплат, он ее консервирует и загоняет вглубь. «Предприниматели легко найдут способы, чтобы уклониться от требований закона. Например, они будут показывать в отчетности почасовую оплату труда, занятость работников в течение неполного рабочего дня или же на основании договора подряда », - отмечает Якибчук.

К тому же, по его словам, уже сейчас очевидно, что законопроект только усилит и без того значительное налоговое давление на бизнес. «Этот законопроект предусматривает, например, обязательное взыскание с предприятия отчислений в Пенсионный фонд в объемах, привязанных к индикативной, а не к реальной зарплате, которую предприятие объективно способно платить. В условиях присущей отечественной экономике низкой доходности предприятий и отсутствия на большинстве из них достаточного количества оборотных средств это будет создавать для них дополнительные трудности», - объясняет лидер НФПУ.

В профсоюзах считают, что единственным верным путем решения проблемы ограничения размеров зарплаты и ее тенизации является уменьшение налогового давления на бизнес в целом, поскольку это увеличит на предприятиях массу оборотных средств, а также давления на фонд зарплаты вчастности, что избавит от необходимости держать в тени значительную его часть.

«Еще более радикальным шагом могло бы стать перенесение базы начисления всех социальных взносов с зарплаты - на выручку от продажи. Такой подход к источнику наполнения всех бюджетов и фондов является более естественным, поскольку не уничтожает производителя и стимулирует его развитие, а главное - лишает смысла применение какой-либо формы тенизации зарплаты», - убежден Якибчук.

Напомним, законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упорядочения оплаты труда)» предусматривает введение средней индикативной заработной платы. Она определяется по формуле: минимальная заработная плата, увеличенная на соответствующий коэффициент для отдельных категорий работников. В частности, для руководителей предприятий коэффициент составит - 5, главных бухгалтеров - 3, других работников согласно классификатору профессий - 2.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама