НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы зовут власть на круглый стол по проблемам социальных льгот

11:4224.11.2011г.

Власть должна инициировать Всеукраинский круглый стол, посвященный проблемам социальных льгот, отсутствию прозрачной социальной политики, что является причиной масштабных акций протеста, - говорится в заявлении Национального форума профсоюзов Украины.
 
«В проекте бюджета на 2012 год существенно сокращены социальные расходы, в частности, отменены выплаты для 16-ти категорий граждан. Более того, вместо обещанных Януковичем во время избирательной кампании 1200 гривен минимальной пенсии, в бюджете заложены только 823 гривны. Если власть стремится избежать социальных конфликтов, она должна, по крайней мере, объяснить почему под социальное сокращение попали именно эти категории граждан», - говорится в заявлении НФПУ, подписанном его председателем Мирославом Якибчуком.

«Инициированный властью общеукраинский круглый стол на тему социальных льгот должен стать площадкой для модерирования проблемных социальных вопросов, и это был бы лучший формат, чем обсуждать эти же вопросы на площадях», отмечено в документе.
 
В частности, как утверждают в профсоюзах, первоочередными вопросами в отношении которых власти должны привести свои аргументы, должны быть критерии, по которым определяются категории, которые нуждаются или не нуждаются в социальной поддержке, а также - перспективы других категорий граждан, которые пока не попали под пересмотр социальных льгот.
 
Вторым вопросом Всеукраинского круглого стола должны были стать пути использования средств, «сэкономленных» властями таким образом, и понимание того, какую социальную модель в государстве мы получим после изменений в социальной политике.

«Если власти откажутся от искреннего диалога с обществом, протестные действия будут расти, и тогда у власти будут оставаться в арсенале только репрессивные действия. Профсоюзы готовы стать соорганизаторами диалога между властью и обществом, но правильно было бы, чтобы именно от власти шла такая инициатива, - это бы подтвердило, что в правительстве предпочитают диалог, а не новый Майдан», - заявляют в НФПУ.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама