НОВОСТИ

2 июня 2017

Программа борьбы с оползнями имеется. Еще бы ее профинансировать…

12:1214.11.2008г.

Очередная коллегия Севастопольской городской государственной администрации рассмотрела вопрос «О реализации государственной политики в сфере инженерной защиты территории от оползнеопасных явлений и подтоплений». Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе СГГА.

С основным докладом выступил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Севастопольской городской государственной администрации Сергей Кизим. Он, в частности, отметил: «В границах Севастополя 118 оползней, 18 – в активном состоянии. На ряде прибрежных участков ежегодно теряется до полуметра суши. «Опасные» точки в городской черте: улицы Охотская, Подольцева, Нефедова. Вызывают тревогу и оползнеопасные места на транспортных магистралях (таких на железной дороге – 5, а на участках трассы Симферополь-Севастополь-Ялта – 8)».

Лейтмотив доклада: «В этом направлении в городе делается многое, но в рамках получаемых средств». Принята программа по инженерной защите территории Севастополя от оползней, паводков и подтоплению. Она рассчитана до 2011 года. Служба автомобильных дорог постоянно ведет работы на «ялтинской трассе». Ежегодно такая борьба с оползнями обходится государственной казне в сумму от 10 до 40 миллионов гривен. Оползень в районе Севастопольской ТЭЦ стабилизировался. На устранение его последствий и предупредительные меры было потрачено 7,5 миллионов гривен из средств резервного фонда. Проведены работы по укреплению смотровой площадки на Сапун-горе. ОАО «Севастопольгаз» перенесло газопровод из опасного участка на улице Нефедова. На побережье близ Качи инвестор выполнил комплекс берегоукрепительных работ. Другой инвестор в Любимовке борется с подтоплениями.

Но есть и другие примеры. Не все инвесторы и застройщики выполняют свои обещания. Строительство развлекательного комплекса на мысе Хрустальный пока приостановлено, но там умудрились «подрезать» склон, получился еще один оползнеопасный участок. Котлован за строительным забором, стихийная свалка и перекрытая дорога на месте бывшего Хрюкинского рынка – это уже даже не потенциально, а реально опасное место, причем, практически, в жилой черте.  
Сергей Кизим констатировал: «Для проведения всех комплексных работ не хватает денег». К примеру, финансирование такого направления, как ликвидация последствий подтоплений не превышает суммы 300 000 гривен. При этом за последние 15 лет в городе не велось никаких работ по очистке русел рек и укреплению дамб. «Стоимость работ инженерной защиты объектов, которые вошли в программу инженерной защиты города может составить  10 миллионов гривен», - отметил, выступая на коллегии, Сергей Кизим. И это по самым скромным подсчетам.  

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын напомнил: Балаклава регулярно страдает от селевых потоков. Решение проблемы в комплексе потребует десятки миллионов гривен. Пока же при реконструкции стадиона «Горняк» планируют поднимать поле, делать ливнестоки. И самой большой проблемой остаются городские очистные сооружения. Их реконструкция – уже не десятки, сотни миллионов гривен. Глава города призвал  управление по вопросам ЧС и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, МЧС, Балаклавскую районную государственную администрацию приложить все усилия, чтобы проблема подтоплений и канализования в Балаклаве была решена. «Есть государственные программы, в том числе и по 2 500-летию Балаклавы», - отметил Сергей Куницын.

Второе направление, заявил на коллегии председатель Севастопольской городской государственной администрации – «не отказываться от инвесторов». «Кто только не критиковал администрацию за то, что мы выполнили решение суда, и на Карань пришел мощный инвестор. Это же не только проект гольф-клуба, но и реальная помощь городу. Инвестор обещал привести в порядок очистные и канализовать Балаклаву», - отметил на коллегии Сергей Куницын. Глава города вспомнил о решении сессии горсовета о моратории на тарифы ЖКХ. «Решение популярное, - отметил Сергей Куницын. Но получается, мы должны разделить казну на зарплату бюджетникам и дотации коммунальщикам. Больше ни на что просто не хватит! Я не понимаю депутатов, получается – и тарифы не повышать, и социальные программы не сворачивать?».

Сухой язык цифр подтверждает: если тарифы останутся на прежнем уровне, на дотации коммунальным предприятиям в 2009 году понадобится сумма 359 миллионов гривен. Если повысится цена на газ, то и все полмиллиарда! Ориентировочная сумма бюджета Севастополя следующего года – один миллиард двести миллионов гривен. Практически, половина уйдет на зарплаты работников бюджетной сферы. Более половины (800 миллионов гривен) – на дотации. Не то, что на борьбу с оползнями, вообще ни на один проект денег не останется.

Выступая на коллегии, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын напомнил – в городе создан Антикризисный комитет. Глава города, являясь его председателем, предложил рассмотреть вопросы возможности реализации социальных программ и пересмотра тарифной политики именно на заседании Антикризисного комитета.

Среди других решений коллегии – рекомендация управлению капитального строительства, при формировании программы социально-экономического развития Севастополя «обязательно включать объекты инженерной защиты территории от оползнеопасных явлений и подтоплений».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама