НОВОСТИ

2 июня 2017

Программа развития малого и среднего предпринимательства в Севастополе на 2013-2014 годы будет принята на ближайшей сессии

10:5530.03.2013г.

На ближайшей сессии будет принята Программа развития малого и среднего предпринимательства в Севастополе на 2013-2014 годы.

Как сообщил во время эфира телерадиокомпании «Бриз» Министерства обороны Украины первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков, основная цель Программы - создание условий для развития  малого  предпринимательства и  повышения  его  роли  в  решении  социальных  проблем  региона. 

«В первую очередь это преодоление трудностей, которые предприниматели испытывают, как с чиновниками, так и с контролирующими органами.  Это борьба с таким позорным явлением, как коррупция. Это дальнейшее проведение дерегуляции», - конкретизировал Савенков. 

Он также отметил, что Программа предполагает создание таких приоритетных условий, которые бы способствовали скорейшему развитию малого и среднего предпринимательства. 

«Я имею в виду систему выделения земельных участков под развитие, это и использование коммунальной собственности. Эти все моменты должны слиться воедино и наша задача в первую очередь упростить всё то, что мешает работать нашему бизнесу», - подчеркнул Савенков. 

По его утверждению, конечная же цель – это получение средств в бюджет и решение социальных вопросов севастопольцев. 
 
«Бизнес наполняет бюджет, создаёт рабочие места и создаёт те блага, которыми пользуются все. Поэтому Программа нацелена на оказание всесторонней помощи в развитии бизнеса в Севастополе», - заключил Савенков.

Приоритетным направлением развития Севастопольского региона, согласно Программе, станут ускорение перехода на инновационный путь развития таких ведущих отраслей экономики города, где преимущественно могут быть задействованы субъекты предпринимательской деятельности, - судоремонт, машиностроение и металлообработка, приборостроение, транспорт и портовое хозяйство, рыбная промышленность.

В числе мероприятий по реализации Программы развития малого и среднего предпринимательства в г. Севастополе на 2013-2014 годы - подготовка предложений по внесению изменений в действующее законодательство по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса, совершенствование механизмов налоговой политики, усовершенствование законодательства в сфере представления административных услуг, разрешительной системы; организация финансово-кредитной поддержки для реализации инвестиционных проектов предпринимателей.

Усилия будут также направлены на разработку предложений органам местного самоуправления по оптимизации ставок отдельных видов местных налогов и сборов, а также установление льгот по арендной плате с целью активизации предпринимательской деятельности. 

На реализацию Программы предусмотрено 595,0 тыс.грн.

По состоянию на 01.01.2013 общее количество зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности составляет  42,4 тыс. человек.  При этом увеличение общего числа предпринимателей к аналогичному периоду прошлого года составляет около 2,4%. 

Поступлений от субъектов малого предпринимательства в бюджеты всех уровней увеличилась с 74812,8 тыс. грн. в 2010 году до 90338,9 тыс. грн. в 2011 году и до 112997,9 тыс. грн. в 2012 году.

Малый бизнес Севастополя, как и ранее, ориентирован на операции с недвижимостью (24,4%), торговую деятельность, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления (29,1%), строительство (11,9%), промышленность (12,8%), транспорт (6,7%). 

По данным  городского центра занятости, в г. Севастополе в 2012 г. за счет всех источников финансирования введено в действие и укомплектовано кадрами 9597 рабочих мест, что на 60% больше прогнозного показателя на 2012 год (6, 0 тыс. ед.).

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама