НОВОСТИ

2 июня 2017

Программа социально-экономического развития Севастополя выполняется, но с большими сложностями

16:3026.10.2009г.

Таков лейтмотив брифинга зам. председателя СГГА Александра Климова по итогам работы за три квартала, передает корреспондент «Нового Севастополя». Александр Алексеевич напомнил, что в октябре прошлого года в Украине и в Севастополе констатировали:  мировой экономический кризис докатился и до нас. Именно с октября 2008 года фиксируется постепенный спад в экономике нашего города.

По словам Климова, если в январе-феврале городской бюджет наполнялся на 107%, то сейчас – на 101,1%.  Проблемы остаются прежними, констатировал зампред, не выполняется сбор налогов по плате за землю (6,3 млн. грн. потерь). Кроме того, 4,6 млн. грн. потеряла городская казна от прекращения деятельности игрового бизнеса. С учетом всех остальных источников убытков недополучено 16, 6 млн. грн. налогов.   

Такая отрицательная динамика вносит коррективы и в формирование проекта бюджета на 2010 год. По предварительным оценкам, он планируется в объеме 1 млрд. 254 млн. грн., что несколько меньше, чем в нынешнем году. Как отметил Климов, львиная доля этих средств (70%) планируется на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы. Если же планка социальных стандартов будет повышена, то средств на развитие города останется еще меньше, сказал он.

В то же время, по оценке Климова, ситуация не повсеместно плохая. К примеру, если в первый месяц года объем промышленного производства к соответствующему периоду прошлого года составлял всего 47,7%, то в сентябре этот показатель уже вырос до 70,8%.          
Или такой факт: объемы производства в капитальном строительстве сократились, за 9 месяцев строительно-монтажных работ выполнено всего 44% к прошлому году. В то же время введено в эксплуатацию 68,8 тыс. кв. метров, что составляет 215% к прошлому году. Именно этот показатель позволил Севастополю занять высокое рейтинговое место среди регионов Украины.

Положительным, по мнению Климова, является неуклонный рост числа предпринимателей. В настоящее время в Севастополе их зарегистрировано 38,4 тыс. человек. Доля малого бизнеса в наполнении городского бюджета составляет 27,8%, отметил зампред.
Он также напомнил, что малый и средний бизнес еще называют подушкой, смягчающей удары по экономике. У нас эта подушка в нынешнем году сработала неплохо, констатировал Александр Климов.

Впрочем, по его словам, ситуация остается весьма напряженной. Исполнительная власть города продолжает работу на главном направлении - в правительстве и парламенте Украины с тем, чтобы был принят закон о зоне специального приоритетного развития Севастополя. Только так, подчеркнул Климов, можно решить основные проблемы Севастополя и обеспечить его социально-экономическое развитие.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама