НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Балаклавского района выявила нарушения в ходе изучения материалов об отказе в возбуждении уголовных дел

16:1916.04.2008г.

Прокуратурой Балаклавского района Севастополя выявила ряд нарушений в ходе проверки законности решений райотдела милиции об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с малозначительностью причиненного вреда.

Как сообщил «Новому Севастополю» заместитель прокурора Балаклавского района Сергей Хальзев, согласно ч. 2 ст. 11 Уголовного кодекса Украины не является преступлением действие либо бездействие, которое, хотя формально и содержит признаки того или иного нарушения закона, но в связи с малозначительностью не представляет общественной опасности, не причинило и не могло причинить существенного вреда физическому либо юридическому лицу. В таком случае, в соответствии со ст. 99 Уголовно-процессуального кодекса Украины, прокурор, следователь, орган дознания или судья своим постановлением отказывают в возбуждении уголовного дела, о чем сообщают заинтересованным лицам.

Тем не менее, как сообщил С.Хальзев, районной прокуратурой в ходе изучения материалов об отказе в возбуждении уголовных дел выявлен ряд  нарушений.В частности, еще в октябре 2007 года в связи с малозначительностью ущерба отказано в возбуждении уголовных дел по двум заявлениям директора ООО «Югпромстрой» о кражах имущества предприятия. В 2008 году прокуратурой района проведена проверка, установившая, что в действительности материальный ущерб составил в одном случае более 2000 грн., а во втором – 1000 грн. В январе, после вмешательства прокуратуры района, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменены как незаконные, и по фактам кражи возбуждены уголовные дела. Более того, в настоящее время лица, совершившие данные преступления, установлены, уголовные дела объединены и направлены в суд с обвинительным заключением.

30 декабря 2007 года отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению жительницы Севастополя о краже металлических изделий с ее дачного участка. Прокуратура района провела проверку законности постановления об отказе и установила, что стоимость похищенного металла составляет 1000 грн. Постановление отменено, и 18 января текущего года возбуждено уголовное дело по факту кражи имущества. Сейчас лица, совершившие данное преступление, установлены, им предъявлено обвинение и избрана соответствующая мера пресечения.

По информации заместителя прокурора, аналогичная ситуация сложилась в марте 2008 года, когда по заявлению жительницы Балаклавского района о краже имущества из принадлежащего ей дома отказано в возбуждении уголовного дела, хотя при прокурорской проверке было установлено, что сумма ущерба насчитывает не менее 1000 грн. 20 марта по требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту кражи.

Таким образом, подытожил представитель руководства прокуратуры, в ходе проверки законности решений об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с малозначительностью причиненного вреда выявлены 4 факта укрывательства тяжких преступлений от регистрации. Такое недобросовестное отношение к исполнению должностных обязанностей существенно нарушает права потерпевших и подрывает авторитет правоохранительных органов. Все эти нарушения были допущены оперативными работниками Балаклавского РО УМВД Украины в городе Севастополе и начальниками подразделений, которые не организовали контроль за деятельностью своих подчиненных.

25 марта 2008 года с целью устранения данных нарушений, причин и условий, им способствующих, на имя начальника райотдела милиции внесено представление. Виновные лица за неисполнение требований статей 97 - 99 Уголовно-процессуального кодекса Украины привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщил С.Хальзев.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама