НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя настаивает на принятии в собственность города заброшенных детских садов

15:4017.09.2014г.

В ходе проведения прокурорской проверки установлено, что в Севастополе имеют место случаи бездействия органов исполнительной власти города в вопросах расширения сети коммунальных дошкольных учебных заведений за счет принятия в собственность города детских учреждений, находящихся на балансе сельскохозяйственных предприятий и совхозов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Так, на территории с. Вишневое проживает 119 детей дошкольного возраста. Дошкольные учебные заведения в селе отсутствуют несмотря на то, что решением Севастопольского городского совета от 08.09.2004 дано согласие на принятие в коммунальную собственность помещения бесхозного дошкольного учебного заведения. Однако это решение   до сих пор не выполнено. 

Аналогичная ситуация с детскими садами № 102 и № 105, которые находятся на балансе государственных предприятий «Садовод» и  «Совхоз-завод им. Полины Осипенко» в поселке Кача. Вопрос об их  передаче в собственность города остается неразрешенным.

По результатам проверки прокуратурой Севастополя внесено представление и.о. губернатора города с требованиями принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, решить вопрос о передаче в собственность города бесхозных детских образовательных учреждений и рассмотреть вопрос об ответственности виновных должностных лиц. 

В Севастополе функционирует 87 дошкольных учебных заведений. Указанное количество учреждений не в полном объеме отвечает потребностям населения, так как в настоящее время количество детей в очереди на получение дошкольного образования составляет 3,5 тыс., загруженность детских садов составляет 114 детей на 100 мест.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама